Рыбаков обложили дорожным оброком

Рыбаков обложили дорожным оброком

Единственная дорога вдоль р. Начилово оказалась закрыта для рыбаков-любителей. Чтобы проехать по ней, они должны платить коммерсантам. Законно ли это?

С таким вопросом в прокуратуру обратились представители регионального общественного движения «Любительское рыболовство Камчатки». По их словам, они сталкиваются с ограничением их права на свободное перемещение вдоль р. Начилово, поскольку на единственной дороге здесь поставлен шлагбаум. При этом должностные лица ООО «Андар» требуют плату за проезд и стоянку, заявляя, что земельный участок выделен им в аренду.

«Если мы правильно понимаем, существующее законодательство не позволяет владельцам земельных участков ограничивать доступ к водоему, — говорится в заявлении, адресованном прокурору края. — Даже если участок реки предоставленв пользованиеООО «Андар»по договору водопользования, то такой договорне предусматривает ограничение прав гражданна свободное пребывание у водоема и взимание платыза проезд, но обязывает водопользователя соблюдать ограничения в пределах береговой полосы и водоохранных зон. Понимая, что существует запрет на подъезд транспортных средств непосредственно к водоему, мы претендуем только на право свободного и бесплатного перемещения по существующей дороге».

Кроме того, рыбаки выражают сомнение в законности организации в водоохранной зоне автостоянки, которая существует уже пятый год. «Согласование на хозяйственную деятельность ООО «Андар» получило только в прошлом году после составления протокола за отсутствие такового, — продолжают авторы заявления. — В текущем году согласование на осуществление хозяйственной деятельности ООО «Андар» в районе р. Начилово не выдавалось и, тем не менее, стоянка работает, деньги собирают, передвижение по существующей дороге ограничивают, и никто за это ответственность не несет».

Рыбаки просят прокурора проверить законность выделения ООО «Андар» земельного участка в пределах береговой черты р. Начилово и ограничения доступа граждан к реке, а также принять меры к структурам, в чьи полномочия входит контроль за деятельностью в водоохранных зонах.

Соб. инф.

Рыбаков обложили дорожным оброком 0
02:25
1260
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...