Житель Крыма заплатит 5,6 млн рублей за краба

Житель Крыма заплатит 5,6 млн рублей за краба

По иску Камчатской природоохранной прокуратуры с капитана судна «Вирил» будет взыскано более 5,6 миллиона рублей ущерба, причиненного в результате незаконного вылова краба

Напомним, что краболов «Вирил» в 2017 году под флагом африканской республики Того тайно прибыл в Берингово море с экипажем, состоящем из граждан России и Украины. Капитан выбирал наиболее безопасные с его точки зрения маршруты, перемещаясь вдоль линии разграничения морских пространств России и США. Там «Вирил» был обнаружен самолетомбереговой охраны США. Американские пограничники передали информацию российским коллегам.

В дальнейшем самолет и патрульный корабль пограничного управления по восточному арктическому району пытались связаться с капитаном судна. Однако тот на связь не выходил и пытался увести шхуну от преследователей. Лишь когда в эфире прозвучала угроза применения оружия, «Вирил» лег в дрейф и принял на борт осмотровую группу, которая обнаружила на его борту нелегальный улов – почти 13,5 тысячи особей синего краба в живом виде.

Как сообщила старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина, в марте 2018 года капитан «Вирила» 54-летний житель Республики Крым Григорий Гвоздёв был признан виновным в разработке природных ресурсов исключительной экономзоны России без разрешения и злоупотреблении полномочиями. Суд назначил капитану наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 300 тыс. рублей и лишением права занимать капитанские должности на два года.

Когда приговор суда вступил в законную силу, Камчатская природоохранная прокуратура дополнительно направила в суд иск о взыскании с капитана ущерба, причиненного преступлением. Решением Белогорского районного суда Республики Крым требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение не вступило в силу. Его исполнение будет находиться на контроле до взыскания всей суммы ущерба.

Это не первое «морское приключение» Григория Гвоздёва. В 2013 году он находился на борту камбоджийского краболовного судна «Тайган», сгоревшего у причала в порту Вакканай. Шесть рыбаков погибли, трое, в том числе и Гвоздёв, с ожогами попали в больницу. Власти Японии тогда заявили в СМИ, что моряки, которые пребывали на судне, занимались не совсем законным промыслом.

Отлежавшись в японской больнице после пожара, гражданин Гвоздёв вернулся к своей рисковой работе на судне «Севен», которое впоследствии (в июне 2016 года) было задержано за незаконный промысел в исключительной экономзоне России. Но это не остановило Григория Гвоздёва: он перешел на краболов «Вирил», что завершилось для него лишением свободы и крупным штрафом.

Соб. инф.

19:00
530
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...