Пропавший охотник найден живым

Пропавший охотник найден живым

Охотник, пропавший 9 мая в Пенжинском районе, найден живым. Все это время он питался тем, что было под рукой.

Житель Оклана 1973 года рождения, который находился в составе группы из 10 охотников, пропал 9 мая, когда уехал на снегоходе в свое село. После безуспешных попыток обнаружить пропавшего силами его товарищей глава региона Владимир Илюхин поручил организовать поисково-спасательную операцию.

Ситуация осложнялась тем, что вскрылась река Оклан. Тундра сильно обводнена, применение наземной техники и пешие поиски не представлялись возможными. Поэтому в Пенжинский район был отправлен вертолет, который предоставило МЧС в рамках действующего соглашения с возмещением расходов на топливо из краевого бюджета.

Охотник был найден после недели поисков.

«Как рассказал сам мужчина, он оторвался от группы товарищей, направлялся в пункт, где все планировали переночевать, но перепутал направление и ушел в противоположную сторону на сорок километров. Охотник истощен, но передвигается самостоятельно. При обнаружении его осмотрел медработник, состояние мужчины стабильное. Житель Оклана провел в тундре неделю, все это время он питался тем, что было под рукой, в том числе гусями, на которых охотился», – сообщил заместитель председателя Правительства края Сергей Хабаров.

19:00
429
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...