Славное прошлое, стабильное настоящее, большое будущее

Славное прошлое, стабильное настоящее, большое будущее

17 мая Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина отпраздновал 90-летие. Юбилейный вечер прошел в центре культуры и досуга «Сероглазка»

История одного из крупнейших рыбацких предприятий России началась в далеком 1929 году. Шаблонная фраза «случались взлеты и падения» – это не про колхоз. Падений не было никогда, были просто сложные времена. А вот взлетов хватало. За свою историю колхоз выловил порядка 4,5 млн тонн рыбы (в 1988 году достигнут рекордный вылов 199 тысяч тонн). Его вклад в развитие Камчатки – не только уловы, но и построенные за счет предприятия жилые дома, школы, детский сад.

Попав в экономический шторм 1990-х, колхоз, благодаря своему коллективу, удержался, выстоял. Даже в условиях нестабильности и непредсказуемости он продолжал развивать базу промысла и производства: покупал новые суда, построил холодильник и фабрику, сохранил свой фирменный магазин и Дом культуры.

А впереди – еще более масштабные планы. В этом году на Камчатку прибудут три современных сейнера-траулера, построенных в Калининграде. Строятся два береговых завода с передовыми технологиями глубокой и безотходной переработки рыбы. Скоро начнется строительство для колхоза еще одного судна – 120-метрового морозильного траулера, не имеющего аналогов в России.

17 мая коллектив колхоза принимал поздравления и слова благодарности за свой труд. Среди гостей юбилейного вечера были глава региона Владимир Илюхин, первый заместитель руководителя Росрыболовства Пётр Савчук, президент ВАРПЭ Герман Зверев и другие.

Владимир Илюхин и Пётр Савчук вручили колхозникам почетные грамоты и отраслевые награды.

«Несмотря на солидный возраст, колхоз смело реагирует на вызовы времени. Вы стали пионерами программы инвестиционных квот, подав пример всей отрасли. Предприятие строит современные суда и береговые заводы, создает рабочие места, внедряет новые технологии и открывает новые горизонты промысла. Считаю, это повод гордиться тем, что вы делаете, и гарантия сохранения лидерских позиций колхоза в дальнейшем», – отметил Пётр Савчук.

Он поблагодарил коллектив колхоза во главе с председателем Сергеем Тарусовым за большой вклад в создание современной рыбной отрасли России, развитие отдаленных территорий Дальнего Востока и обеспечение внутреннего рынка качественной рыбной продукцией.

«Рыбак Камчатки» присоединяется к поздравлениям. Желаем колхозу добиться выполнения всех намеченных планов!

Славное прошлое, стабильное настоящее, большое будущее 0Славное прошлое, стабильное настоящее, большое будущее 1Славное прошлое, стабильное настоящее, большое будущее 2Славное прошлое, стабильное настоящее, большое будущее 3
19:00
1091
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...