Пост сдал

Пост сдал

Камчатку покинул Олег Лапшин, бывший директор КамчатНИРО. Теперь он будет руководить институтом в Калининграде. Чем нам запомнился Олег Михайлович?

Олег Лапшин – доктор технических наук, более 24 лет проработал во ВНИРО, пройдя путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией промышленного рыболовства и мониторинга. В 2011 году он приехал на Камчатку, чтобы возглавить КамчатНИРО, сменив на директорской должности Сергея Коростелёва.

Лапшин попал в институт в очень сложное время. Финансирование сокращалось. Приходилось экономить на исследованиях, что приводило к падению качества научных работ. Институт все чаще слышал в свой адрес упреки в несбывшихся прогнозах.

Кроме того, на КамчатНИРО лежало тяжелое бремя в связи с гибелью краболова «Аметист», принадлежавшего институту. Именно это трагическое событие и привело к смене руководства НИРО и назначению Лапшина.

Надо отдать должное Олегу Михайловичу: при скудном бюджете институт продолжал нести материальные и моральные обязательства перед родственниками погибших. Помимо выплат компенсаций КамчатНИРО вложил средства в морскую экспедицию, которая спустя год после крушения «Аметиста» смогла обнаружить затонувшее судно, и в строительство поклонного креста в память о погибших рыбаках.

Что можно сказать об Олеге Лапшине как научном руководителе? На этот вопрос сложно ответить. С первых дней своей работы в КамчатНИРО он производил впечатление человека временного, приехавшего в наш край «отбывать каторгу» ради карьерного трамплина. Больших достижений на научном поприще и каких-либо инноваций в развитии рыбохозяйственного комплекса полуострова от него не ждали. И он эти «неожидания» вполне оправдал, ни во что особо не вникая, душой ни за рыбу, ни за рыбаков не болея.

В то же время новый директор, видимо, пытался выстроить какие-то закулисные отношения с сильными мира сего. Только этим можно объяснить некоторые его решения, в том числе кадровые. Поставленный в условия, когда приходилось на всем экономить и сокращать специалистов, он брал в КамчатНИРО людей, без которых институт мог вполне обойтись.

Можно лишь догадываться о том, с каким облегчением Олег Михайлович покинул Камчатку и поехал в Калининград руководить АтлантНИРО. Пожелаем ему удачи на новом месте работы. Возможно, там Олег Лапшин добьется большего.

Обязанности директора КамчатНИРО временно исполняет Нина Шпигальская.

Соб. инф.

16:00
3709
Вячеслав Смородин
07:50
Обычно, эволюционное развитие любого чиновника в России происходит по направлению из глубинки к центру. Так, например, бывшие директора (и сотрудники) того же КамчатНИРО (Синяков, Антонов, Болтнев) по завершении своей деятельности на окраинах родины тихо осели в омуте ВНИРО, на благо которого они «пахали» все годы своего правления. Стабильность работы региональных НИИ их интересовала мало. Во главе угла была цель – теплое место в столице.
В случае с Лапшиным ситуация несколько не стандартная. По какой причине не знаю, может быть из-за притока с периферии во ВНИРО с тало тесно и засланцев типа Лапшина отправили на вольные хлеба. Одной из видимых целей была также постановка на руководство региональными НИИ своих людей.
В отличие от остальных директоров КамчатНИРО, Лапшин единственный, кто «заслужил» себе погоняло «Доширак». К остальным у коллектива такого отторжения не было.
В отличие от автора заметки, я бы не стал отдавать никакого «должного» Лапшину в части ком-пенсации родственникам погибших. Конкретно он никакого отношения к этому не имел. Институт в любом случае обязали выплачивать причитающиеся средства. И это в полной мере ощутил коллектив института.
Тем более, что как и любой временщик, Лапшин и пальцем не пошевелил для увеличения бюджета института или хотя бы сохранения его в прежнем объеме. Он точно так же как и руководитель СВТУ Христенко вел себя как кукушонок. Это в полной мере проявилось в выдавливании из института специалистов и набор в него «мертвых душ».
Про то, что КамчатНИРО институт прикладной, Лапши, похоже вообще не вспоминал (если знал!). Первое, что он сделал став директором — устроил на должность советника по экологии свою жену, которую за все время его правления в институте видели несколько раз. И тут же с супругой рванул в Германию на конференцию по проблемам канализации. Каково? Дальше была попытка «побороть» золотарей. Обломавшись, мужичонка вообще утратил интерес к НИИ и по большей части вообще отсутствовал. Во время его отсутствия его и замещали все кому ни лень. Супруга тем временем числясь на должности продолжала вести семинары по очистке сточных вод в Санкт-Петербурге и других околостоличных городах. Нужно ведь было как-то поддерживать на плаву свое предприятие, совладельцами которого она с мужем и была.
Будет время – напишу о его «творениях», а если честно руки марать не хочется.
В любом случае, ни с рыбохозяйственной наукой у семейки Лапшина ничего общего, ни с проблемами экологии. Ведь не озадачились же они проблемами сточных вод в Петропавловске-Камчатском и в крае в целом!
Я от всей души соболезную коллективу АтлантНИРО. Готовьтесь к скандалам, интригам, расследованиям. В качестве прогноза, могу предположить, что первым делом новый директор купит себе за государственный счет автомобиль миллиона за три, сделает ремонт в туалетах по такой же цене, устроит на работу свою супругу и десяток мертвых душ из Питера и Москвы. Это для начала.
Всё же я надеюсь, что по результатам проверки его деятельности на должности директора Кам-чатНИРО, генеральной прокуратурой будут сделаны надлежащие выводы столичным руководством и он вернется на должность заведующего лабораторией промышленного рыболовства и мониторинга ВНИРО. Хотя и этого много. Я бы его по решению суда…… но, как говорится, бодливой корове бог рогов не дал.
Мы же будем ещё долгое время хлебать отходы жизнедеятельности Доширака. И произойдет это буквально на днях в городе Елизово, где состоятся общественные слушания по «Материалам общего допустимого улова…» 20 апреля 2016 года в 11.00 в здании организатора общественных слушаний — Администрации Елизовского муниципального района по адресу: г. Елизово, ул. Ленина, д. 10.
Алексей
13:56
Вообще то жена Лапшина, хоть ее видели на Камчатке редко, сделала для местного экологического движения даже больше чем ее супруг за все пять лет своего директорства. Если бы не она, не было бы таких исков к золотодобытчикам. Хотя за этой борьбой с золотодобычей стояли какие то неведомые нам мотивы
Ася
07:57
И что же она такого сделала? Мне вот как представителю общественного экологического движения (занимающегося как раз проблемами, связанными с горной промышленностью) не видно и не понятно.
Про попытку «побороть» золотарей не надо. Попытка, кстати, удачная оказалась. Но это отнюдь не ее и не Лапшина заслуга.
Такой-то
00:23
«Будет время – напишу о его «творениях», а если честно руки марать не хочется.»
А можно отсюда поподробнее. Очень интересно.
Владимир
14:11
Вот это чудо сейчас у нас в Калининграде. Кроме автомобиля за 3 млн все сбывается.
Некто
22:22
Ну, собственно, он уже не директор АтлантНИРО. Сняли за «заслуги», видать. Только ремонт в кабинете закончил, еще переселиться толком не успел, а тут уже его и снимают с должности.
Загрузка...