Жёсткая посадка

Жёсткая посадка

ЧП с вертолетом Ми-8 в парке «Налычево» показало, что авиационная отрасль края требует более жесткого контроля. Сегодня транспортировкой людей в регионе может заниматься кто угодно.

13 августа около 16.30 вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку в природном парке «Налычево» (примерно в 200 километрах к западу от Петропавловска-Камчатского). На борту вертолета находились 22 пассажира и 3 члена экипажа. Пятеро получили травмы. Пострадавшая женщина была госпитализирована в медицинское учреждение с переломом шейного позвонка, остальные от госпитализации отказались. Пассажиры – граждане России. Они направлялись как туристы на базу «Дзендзур», расположенную на берегу реки Жупанова.

В результате происшествия у вертолета разрушена хвостовая балка с отделением от корпуса хвостового редуктора и винта. Следствие проверяет три версии случившегося: ошибка пилотирования, неблагоприятные погодные условия и возможные технические неисправности вертолета.

Дальневосточная транспортная прокуратура называет владельцем вертолета компанию «Тувинские авиационные линии». По другим данным машина принадлежит предприятию «Вертикаль-Т».

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин направил телеграмму руководителю федерального агентства воздушного транспорта Александру Нерадько, в которой просил провести проверку в отношении авиаперевозчика.

«Нас, мягко говоря, настораживает ситуация, которая сложилась сегодня на рынке авиаперевозок: практически кто угодно и как угодно может заниматься транспортировкой людей, – сказал заместитель Председателя Правительства края Юрий Зубарь. – Мы намерены подготовить обращение от имени Правительства Камчатского края о восстановлении действия ряда федеральных авиационных правил, которые позволяют контролировать воздушные суда, работающие на территории края, местным органам Росавиации. Сегодня, например, вертолет может прилететь из любого субъекта России и работать на Камчатке абсолютно бесконтрольно. Кроме того, мы подготовим предложения о проведении контролирующими органами ряда встреч с туроператорами, чтобы дать рекомендации по грамотному выбору перевозчиков».

19:00
618
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...