«Ленинец» готов к большому плаванию

«Ленинец» готов к большому плаванию

26 августа на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (Калининград) торжественно передадут заказчику траулер-сейнер и заложат большой морозильный траулер.

Как сообщается на сайте завода, церемония закладки большого морозильного траулера (БМРТ) «Виктор Гаврилов» и поднятие флага России на борту головного траулера-сейнера «Ленинец» состоятся в один день – 26 августа. Заказчиком обоих судов является наш рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина.

Торжественные церемонии пройдут при участии работников завода «Янтарь» и приглашенных гостей, в том числе представителей колхоза, Объединенной судостроительной корпорации и органов власти Калининградской области.

Траулер «Ленинец» (первый из трех проекта SK-3101R, которые предназначены колхозу им. В. И. Ленина) был заложен в июле 2016 года, спущен на воду в ноябре 2017-го, завершил заводские ходовые испытания 31 июля 2019 года. 22 июля на втором судне этой серии, «Командор», начались швартовные испытания. Третий траулер, «Ударник», готовится к началу швартовных испытаний. Вся серия планируется к передаче заказчику в этом году.

Контракт на постройку БМРТ был подписан в 2018 году. Траулер будет назван «Виктор Гаврилов», в честь капитана дальнего плавания и ветерана колхоза им. В. И. Ленина. Проект судна 5670WSD разработан ООО «Вяртсиля Восток» (Санкт-Петербург). Длина судна составит 121 м, ширина – 21,6 м, водоизмещение – около 13 тысяч тонн. Это самый крупный из БМРТ, строящихся в настоящее время на российских верфях. На борту судна будут расположены орудия лова, рыбоперерабатывающая фабрика и морозильные трюмы для хранения готовой продукции.

19:00
827
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...