Правила конкуренции

Правила конкуренции

Состоялось заседание совета по конкуренции при губернаторе Камчатского края. Участие в нем принял замруководителя ФАС России Сергей Пузыревский, который прибыл на полуостров с официальным визитом

«Показатели Камчатского края по закупкам у субъектов малого и среднего бизнеса превышают общероссийские практически в полтора раза. На Камчатке этот показатель составляет порядка 45 процентов, в среднем по стране – 29–30 процентов, – отметил Сергей Пузыревский. – Мы сегодня говорили о том, что в течение сентября региональное правительство утвердит дорожную карту развития конкуренции, где будут описаны конкретные мероприятия по конкретным рынкам. Это сферы здравоохранения, социальных услуг, промышленности и область деятельности естественных монополий».

Сергей Пузыревский добавил, что Правительство России подготовило поправки в нормативную базу в части сокращения муниципальных унитарных предприятий. Речь идет о северных территориях, где в силу отдаленности и климатических особенностей вывод МУПов с конкурентных рынков может негативно сказаться на жизни населения.

Ключевой темой заседания совета по конкуренции при губернаторе Камчатского края стало развитие конкуренции на рынках, к которым предпринимателям трудно получить доступ из-за монополистов в той или иной отрасли.

«Многое делается для развития предпринимательства на Камчатке. И одно из направлений – это как раз вовлечение бизнеса в те ниши, где раньше монополистами были государственные и муниципальные предприятия. Я имею в виду в том числе ресурсоснабжающие предприятия, организацию авиаперевозок пассажиров, услуги связи и дополнительного образования», – сказал Владимир Илюхин.

В Камчатском крае развитием конкуренции кроме территориального управления ФАС занимаются региональные исполнительные органы власти и органы местного самоуправления. Агентство инвестиций и предпринимательства, в свою очередь, координирует их деятельность, ежегодно проводит мониторинг и контроль удовлетворенности конкуренцией покупателей и предпринимателей.

19:00
492
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...