Семь футов под килем, «Ленинец»!

Семь футов под килем, «Ленинец»!

На прошлой неделе новый траулер «Ленинец» вышел из Калининградского морского порта и направился на Камчатку, где находится его владелец – колхоз им. В. И. Ленина.

Напомним, что передача колхозу им. В.И. Ленина построенного по его заказу траулера-сейнера «Ленинец» состоялась на судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде 26 августа. К этому сроку судно прошло четыре ходовых испытания, подтвердив свои спецификационные характеристики. Затем началась подготовка к переходу в родной порт.

Ранее планировалось, что «Ленинец» отправится Северным морским путем. Однако в силу ряда причин был выбран Южный морской путь.

Как сообщает Объединенная судостроительная корпорация, в которую входит «Янтарь», на борту траулера помимо экипажа находится специалист этого завода. Его задача во время перехода – наблюдать за работой оборудования и при необходимости помогать в устранении неисправностей.

Переход займет около 60 суток. По прибытии траулера на Камчатку планируется провести испытания его рыбопромыслового комплекса. В испытаниях примут участие поставщики оборудования и представители «Янтаря».

Два других траулера-сейнера проекта SK-3101R «Командор» и «Ударник», которые, как и «Ленинец», были заложены на «Янтаре» для колхоза им. В.И. Ленина, отправятся на Камчатку тоже в этом году. На «Командоре» идут швартовные испытания. «Ударник» готовится к их началу.

Справка

Проект траулера-сейнера разработан норвежской компанией Skipskompetanse AS. Длина судна – 50,6 м, ширина – 12 м, мощность главного двигателя – ок. 2 200 кВт. Конструкция предусматривает работу донным и пелагическим тралами, снюрреводом и кошельковой сетью. Основная особенность судна – возможность хранения улова в танках с охлаждаемой морской водой.

19:00
985
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...