«Культура» открывает камчатским детям города России

«Культура» открывает камчатским детям города России

На Камчатку вернулись юные путешественники, посетившие города России в рамках нацпроекта «Культура». Ребята побывали на Куликовом поле, Козельской засеке, в Тульском оружейном музее и многих других исторических местах

Всего в рамках школьных культурно-просветительских программ, которые входят в национальный проект «Культура», в 2019 году в туристических поездках побывали 60 камчатских ребят. Последняя группа отдыхающих детей вернулась на Камчатку 23 октября. 40 ребят и 4 сопровождающих посетили Москву, Калугу, Козельск, Тулу и Санкт-Петербург. Ранее с достопримечательностями этих городов ознакомились юные участники еще одной группы в составе 20 детей и двух сопровождающих.

«Это отличная возможность для ребят выехать и посмотреть разные города нашей необъятной Родины. Также это стимул для остальных ребят, потому что это прекрасная мотивация для участия в различных конкурсах и олимпиадах. Я в этом уверена на примере своего класса: теперь они участвуют во всем!» – рассказала старшая сопровождающая группы, учитель начальных классов школы № 33 Петропавловска-Камчатского Юлия Бахарева.

В рамках проекта ребята посетили областные и муниципальные музеи, ознакомились с историей Тульского кремля и приняли участие в обзорной экскурсии по Москве. Далее юные путешественники направились в Санкт-Петербург, где их ждал увлекательный тур «Моя Россия: град Петров». Там они также посетили музеи, Эрмитаж, Мариинский театр и иные достопримечательности и прочие познавательные места.

«Дети из разных муниципальных районов Камчатского края не только расширили свой кругозор и получили новые знания, но и смогли побывать в тех уголках страны, куда они, возможно, не доехали бы никогда. Это и Куликово поле, Козельская засека, Тульский оружейный музей и многие другие исторические места. Они в полной мере смогли ощутить мощь истории своей страны, понять, что такое гордость за свою Родину, и оценить подвиг дедов и прадедов. Благодаря именно таким поездкам дети понимают, насколько разнообразна и интересна страна, в которой они живут», – отметила заместитель руководителя агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Елена Лассаль.

Проект «Моя Россия» имеет социальную направленность. Большая часть его участников – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также ребята из многодетных и малообеспеченных семей. Расходы на их поездку были обеспечены за счет средств госпрограммы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае». Кроме того, в состав групп вошли одаренные ребята с хорошей успеваемостью в школе, победители различных конкурсов, соревнований и олимпиад.

19:35
626
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...