«Лучший по профессии»: новый сезон

«Лучший по профессии»: новый сезон

6 мая в большом зале Правительства Камчатского края прошло награждение участников краевого конкурса «Лучший по профессии» в рыбной отрасли

В советское время профессия рыбака считалась на Камчатке одной из самых престижных. Молодые люди приезжали в наш край со всей страны, чтобы устроиться на работу в море. Но с годами рабочие профессии по многим причинам стали терять былую популярность.

Вернуть престиж рыбацкому труду – одна из задач, которую ставит региональная программа развития рыбохозяйственного комплекса Камчатского края. Среди предусмотренных мер – организация и проведение ежегодного конкурса «Лучший по профессии в рыбной отрасли».

Впервые конкурс состоялся шесть лет назад. Он не сразу стал популярным. В 2010-м не удалось выбрать победителей по четырем из десяти номинаций из-за недостаточного количества заявок. В 2011-м без победителей осталась одна номинация, а вот в 2012-м дефицита в заявках уже не было.

В этом году свои заявки на конкурс прислали 49 представителей рыбацкой профессии от 19 предприятий. Интересно, что больше всего заявок (а именно десять) поступило на участие в номинации «Лучший технолог».

На первом этапе конкурсанты прошли тестирование. Претендентам нужно было ответить на 10 вопросов. Каждый правильный ответ оценивался в один балл. Кроме того, жюри учитывало стаж, опыт работы, наличие профессиональных наград и поощрений. По условиям конкурса все участники должны проживать на территории края и иметь стаж работы по специальности не менее пяти лет.

В пятницу, 6 мая, состоялось награждение победителей. Больше всего их оказалось среди работников ПАО «Океанрыбфлот». Вот их имена:

– Виталий Цымбаленко, мастер добычи (номинация «Лучший мастер добычи»);

– Александр Стволов, мастер обработки («Лучший технолог»);

– Сергей Садовский, второй механик рефрижераторных установок («Лучший рефмеханик»);

– Александр Филиппов, второй механик-наладчик технологического оборудования («Лучший механик технологического оборудования»);

– Андрей Жахалов, помощник капитана по радиоэлектронике («Лучший радиоэлектроник»);

– Дмитрий Сарафанов, матрос обработки («Лучший обработчик»).

В двух номинациях победу одержали представители ООО «Восточный берег»: Сергей Григорьев, групповой механик отдела добычи («Лучший cудомеханик»), Сергей Толошный, электромеханик технической службы («Лучший электромеханик»).

Заместитель начальника по транспортному флоту службы безопасности и эксплуатации флота рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина Анатолий Пименов признан победителем в номинации «Лучший судоводитель».

Старший научный сотрудник лаборатории морских промысловых рыб КамчатНИРО Роман Новиков получил звание лучшего ихтиолога.

Кстати, некоторые конкурсанты побеждают уже не в первый раз. Анатолий Пименов становится лучшим судоводителем второй год подряд, а Сергей Толошный – лучшим электромехаником.

«С каждым годом участников становится все больше. Это говорит о том, что мы добиваемся тех целей, которые ставим перед собой, – популяризация рыбацкой профессии. Ведь именно вы своим славным трудом создаете знатное имя Камчатки рыбацкой», – обратился к участникам конкурса Владимир Галицын, министр рыбного хозяйства края.

Он вручил победителям грамоты о присвоении звания лучшего по профессии, а также денежное вознаграждение – 20 тысяч рублей. Все конкурсанты получили свидетельства об участии, памятные призы и цветы.

У конкурсантов, в этот раз набравших недостаточно баллов, будет шанс попробовать свои силы в следующем году.

Конкурс «Лучший по профессии в рыбной отрасли» не только стал традиционным, но еще подарил традицию «Рыбаку Камчатки»: наша газета рассказывает о каждом из его победителей. Это значит, что мы снова запускаем серию публикаций о лучших представителях рыбной отрасли на Камчатке.

Яна ГАПОНЮК

Фотографии Виктора ГУМЕНЮКА

«Лучший по профессии»: новый сезон 0«Лучший по профессии»: новый сезон 1«Лучший по профессии»: новый сезон 2«Лучший по профессии»: новый сезон 3«Лучший по профессии»: новый сезон 4
19:00
1837
Сергей
09:15
1) номинация «Лучший судоводитель рыбной отрасли» — Анатолий Пименов
2) номинация «Лучший мастер добычи рыбной отрасли» — Валерий Семин;
3) номинация «Лучший технолог рыбной отрасли» — Юрий Кузьмичев;
4) номинация «Лучший судомеханик рыбной отрасли» — Николай Пономарев;
5) номинация «Лучший рефмеханик рыбной отрасли» — Виталий Баранов;
6) номинация «Лучший электромеханик рыбной отрасли» — Роман Верин;
7) номинация «Лучший механик технологического оборудования» — Николай Серебренников;
8) номинация «Лучший радиоэлектроник рыбной отрасли» — Андрей Золотарев;
9) номинация «Лучший обработчик рыбной отрасли» — Ок Не Пак;
10) номинация «Лучший ихтиолог» — Оксана Михайлова.
Почему данные с оф. сайта Камчатского правительства разнятся с вашими?
Сергей
09:16
Пардон) Тут более старые данные. Разобрался что к чему.
Загрузка...