Знакомьтесь, председатель правительства!

Знакомьтесь, председатель правительства!

На этой неделе в Камчатском крае должен быть назначен председатель регионального правительства. Теперь губернатор и председатель правительства – две разные должности

До этого момента губернатор края одновременно являлся и председателем камчатского правительства. Идея разделить функции принадлежит главе региона. В 2019-м появилась возможность реализовать эту идею, не привлекая дополнительное финансирование. 2 сентября были внесены соответствующие поправки в устав края.

По словам губернатора Владимира Илюхина, вопрос реализации национальных проектов требует от него больше работы на федеральных площадках, более длительных командировок.

«Ранее во время отсутствия губернатора его обязанности исполнял первый вице-губернатор. Но у первого вице-губернатора очень много вопросов специфических, которые отнесены к сфере социальной и внутренней политики. Вопросы развития экономики требуют более пристального внимания, это основа. С введением должности председателя правительства мы аккумулировали эти вопросы в одних руках», – отметил глава региона.

По словам Владимира Илюхина, кандидатов на должность председателя правительства было несколько. В итоге выбор сделан в пользу Романа Василевского, главы Елизовского района.

«Я давно знаю Романа Сергеевича. Он обладает необходимым опытом. Считаю его человеком разумным, принципиальным, но не конфликтным, что очень важно», – сказал Владимир Илюхин.

Кандидатура Романа Василевского была представлена камчатским депутатам на расширенном заседании президиума законодательного собрания региона. Возражений не возникло. Следующий этап – голосование на сессии заксобрания. На этой неделе председатель правительства края должен быть назначен.

Председатель регионального правительства сможет предлагать кандидатуры своих заместителей и министров, но их назначение останется прерогативой губернатора.

Справка

Роману Василевскому 41 год. Он родился в Хмельницкой области (Украина), на Камчатке живет с 1985 года. В администрации Елизовского района работает с 2001 года. Главой Елизовского района стал в 2017 году.

20:20
587
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...