Как это по-алюторски?

Как это по-алюторски?

На Камчатке прошла Международная конференция по вопросам сохранения и развития языков и культуры коренных малочисленных народов Севера.

В конференции приняли участие ученые, специалисты органов местного самоуправления муниципалитетов, работники организаций образования и культуры. Они обсудили проблемы изучения, сохранения и развития родных языков коренных малочисленных народов Севера, проживающих на Камчатке. Своим опытом изучения языков поделились и зарубежные гости. Аспирант Массачусетского технологического института Рафаэль Абрамовиц представил доклад на тему «Проблемы обучения корякскому языку», доцент Муниципального университета экономики японского города Кусиро Юкари Нагаяма поделилась опытом изучения диалектов корякского и алюторского языков, а доцент Хоккай-гакуэн университета Оно Чикако посвятила выступление полевой работе по документированию материалов для возрождения ительменского языка.

Как рассказала заместитель председателя правительства края Виктория Сивак, конференция проведена по поручению губернатора и является одной частью государственной политики в регионе по сохранению культуры и языков коренных народов.

«Это мероприятие имеет очень важное значение для Камчатки: мы определяем достижения в реализации этой политики, выявляем проблемные области и определяем задачи, решение которых необходимо для того, чтобы государственная политика в сфере сохранения языков и культуры коренных народов реализовывалась в полном объеме», – отметила Виктория Сивак.

В 2017 году был принят закон Камчатского края о языках коренных малочисленных народов. Сейчас идет работа по утверждению краевой госпрограммы «Сохранение языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае». Положения резолюции, подготовленной по итогам прошедшей конференции, будут приняты во внимание в ходе реализации этой программы. Также в начале 2020 года будет издан сборник статей и материалов участников конференции.

Международная научно-практическая конференция прошла в рамках мероприятий, посвященных Году языков коренных народов, объявленному ООН.

19:35
745
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...