Успеть на рейс

Успеть на рейс

Дорога, которая соединит новый пассажирский терминал международного аэропорта с федеральной дорогой, станет самой современной транспортной артерией Камчатки

В Елизове состоялись публичные слушания проекта подъездной автодороги к новому авиапассажирскому терминалу, строительство которого начнется в ближайшее время. Представляли проект заместитель министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Анатолий Банников и эксперт-аналитик КРКК Владимир Рыбалов.

Проектируемая трасса, которая соединит новый пассажирский терминал международного аэропорта с федеральной дорогой А-401, станет самой современной транспортной артерией Камчатки. Четыре полосы движения с инновационным покрытием, которое не подвержено сезонной деформации, гарантируют отсутствие на трассе пробок даже при одновременном приеме и отправке аэропортом нескольких рейсов. Спланирована ливневая канализация. Дорога на всем протяжении будет освещена, спланированы широкие тротуары.

Предусмотрены светофорное регулирование у подъездов к аэровокзалу и федеральной трассе, две остановки общественного транспорта – у аэропорта и арт-объекта «Здесь начинается Россия». Протяженность трассы составит около 2,5 километра.

Участники публичных слушаний единогласно одобрили предложенный инфраструктурный проект.

Новый комплекс аэропорта площадью более 40 тысяч квадратных метров будет обслуживать пассажиров внутрироссийских и международных рейсов. В состав комплекса также войдут гостиница на 131 номер и деловой центр. Общий объем частных инвестиций в реализацию проекта превысит 10 млрд рублей. Ввести в эксплуатацию новый терминал планируется в 2022 году.

«Пассажиропоток за последние два года значительно вырос. Строительство нового комплекса действительно даст толчок развитию туризма на Камчатке. Я рад, что в крае появляются объекты подобного рода. Воздушные ворота для Камчатки имеют стратегическое значение. Хотелось бы, чтобы именно с них начиналось хорошее настроение тех, кто прибывает в наш край», — отметил губернатор Владимир Илюхин.

19:40
647
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...