В ожидании первого слоя

В ожидании первого слоя

В 2020 году на участке Усть-Большерецкой трассы с нулевого по пятый километры будет уложен первый слой асфальта.

Плановый срок сдачи первого участка трассы до Усть-Большерецка, предусмотренный заключенным контрактом, – 2022 год, однако подрядчик намерен выполнить заявленный объем раньше срока.

«Первые пять километров уже в работе, и я надеюсь, что к осени следующего года здесь появится первый слой асфальта. Параллельно будем заниматься проектированием следующих участков. Что касается сроков реконструкции всей трассы, строители уверяют, что при стабильном финансировании на приведение дороги в нормативное состояние потребуется порядка 5–7 лет. Сейчас мы начали работы за счет краевого бюджета и, безусловно, рассчитываем на федеральную поддержку через программы, которые сегодня работают в этой сфере», – сказал губернатор Владимир Илюхин.

В настоящее время на участке дороги Начикинский совхоз – Усть-Большерецк – п. Октябрьский выполняются земляные работы, устройство водопропускных труб и арок. Дорожники будут работать на объекте до начала декабря, а затем возобновят реконструкцию в апреле 2020 года.

Технология позволяет проводить земляные работы, предусмотренные проектом, и при минусовой температуре. На участке будут перестроены пять сооружений: арки и водопропускные трубы.

С учетом нагрузок общая толщина асфальта в соответствии с проектом составит 17 сантиметров: несколько слоев асфальтобетона и современное технологичное покрытие – щебеночно-мастичный асфальтобетон.

Следующим будет запроектирован участок трассы с 5 по 15 километры.

По поручению губернатора министерство транспорта края прорабатывает возможность одновременного проведения работ по реконструкции трассы со стороны Начикинского совхоза и Усть-Большерецка.

Стоимость реконструкции участка 0–5 км составляет порядка 700 млн рублей.

19:50
661
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...