Т-34 ждет ремонт

Т-34 ждет ремонт

В 2020 году в Петропавловске будет отремонтирован памятник «Танк Т-34». Такое поручение дал губернатор края Владимир Илюхин.

Памятник был сооружен в 1975 году в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне и с тех пор находится под государственной охраной, он внесен в Единый реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. В связи с тем, что конфигурация, габариты и материал постамента являются предметом охраны, проведение ремонтно-реставрационных работ было невозможным без проектной документации.

Как рассказали в пресс-службе Губернатора и Правительства края, в 2018 году было проведено обследование технического состояния памятника, которое показало, что декоративная штукатурка находится в неудовлетворительном состоянии и вряд ли подлежит сохранению, а сам танк окрашивался несколько раз в различные оттенки зеленого. В сентябре прошлого года служба охраны объектов культурного наследия Камчатского края согласовала проектную документацию на проведение реставрационных работ, которые запланированы службой благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа в 2020 году.

19:30
523
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...