Камчатские причалы в дело не попали

Камчатские причалы в дело не попали

Задержаны гендиректор ООО «Больверк» Сергей Шипицин и два его менеджера. Компания ведет активную деятельность на Камчатке, однако повод для задержания не связан с нашим регионом.

ООО «Больверк» – самарское предприятие, которое занимается проектированием и строительством гидротехнических, транспортных сооружений по всей стране. Его клиентами являются Объединенная судостроительная корпорация, НОВАТЭК, «Роснефть» и другие.

В списке контрактов компании есть несколько крупных заказов в Камчатском крае. Среди них – капитальный ремонт причала № 5 в морском порту Петропавловска-Камчатского (заказчик – ФГУП «Росморпорт») и реконструкция причалов бывшего рыбного порта в бухте Моховая (заказчик – ФГУП «Национальные рыбные ресурсы»). Судя по официальным данным, у заказчиков данных работ к подрядчику претензий пока не возникло.

Задержание руководства компании связано с исполнением государственного контракта на строительство терминала по приему круизных и грузопассажирских судов в городе Пионерском Калининградской области. Заказчиком здесь выступило ФГУП «Росморпорт», цена контракта составила 7,4 млрд рублей.

Согласно материалам дела, компания получила аванс в размере 3,6 млрд рублей, однако полностью своих обязательств не выполнила. По версии следствия, 1,6 млрд рублей выводились из ООО «Больверк» на счета четырех аффилированных организаций. «В дальнейшем часть денежных средств уходила в пользу фирм-однодневок, зарегистрированных в Самарской области», – сообщает следственный комитет. Обыски по делу прошли не только в Самаре и Калининграде, но также в Москве и Санкт-Петербурге.

Ранее самарский арбитражный суд признал обоснованным заявление о банкротстве ООО «Больверк». В отношении компании ввели процедуру наблюдения.

16:20
1006
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...