Ждём тебя, «Командор»!

Ждём тебя, «Командор»!

7 декабря траулер «Командор», который построен на заводе «Янтарь», был передан заказчику – колхозу имени В.И. Ленина. На судне поднят российский флаг

В торжественной церемонии, которая состоялась на заводе «Янтарь» (Калининград), приняли участие глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, министр рыбного хозяйства нашего края Андрей Здетоветский, председатель колхоза имени В.И. Ленина Сергей Тарусов и другие официальные лица.

«Я хочу вам выразить, уважаемые заводчане, искреннюю признательность и благодарность за ваш нелегкий, но очень важный, нужный и полезный труд, за те суда, которые вы сегодня строите для рыболовецкого флота. Сегодня программа инвестквот реализуется полным ходом, суда прибывают к родным берегам. И я уверен, что скептики еще удивятся той высокой производительности, которую будут показывать суда на промысле», – сказал в своем выступлении Сергей Тарусов.

После приветственных слов Илья Шестаков вручил капитану «Командора» Сергею Пешкову государственный флаг России и отдал команду поднять его над новым судном.

Как рассказал Сергей Пешков нашей газете, его экипаж (12 человек) приступил к ходовым испытаниям «Командора». Траулер по судоходному каналу прошел до Балтийского моря. Сейчас условия там близки к штормовым, высота волны порядка 2,5 метра. Это подходящая обстановка, чтобы проверить мореходные качества судна, его устойчивость, судовые механизмы и аппаратуру.

По итогам первого теста экипаж высказал ряд замечаний заводу, которые судостроители должны устранить, после чего начнется второй этап испытаний (скорее всего, на этой неделе).

Планируется, что в конце декабря «Командор», завершив все тесты, отправится на Камчатку Южным морским путем, и его экипаж встретит Новый год уже в море. Дома моряков ждут в феврале 2020 года.

«Командор» – второе судно проекта SK-3101R из трех, построенных на «Янтаре» для колхоза им. В.И. Ленина, которое передано заказчику. Первое – «Ленинец» – благополучно добралось до Камчатки 28 ноября. О том, как его встречали на родном берегу, читайте на стр. 5.

Фото пресс-службы Федерального агентства по рыболовству.

19:20
905
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...