Андрей Здетоветский: «У нас есть все шансы для того, чтобы установить новый рекорд по вылову»

Андрей Здетоветский: «У нас есть все шансы для того, чтобы установить новый рекорд по вылову»

С начала 2020 года камчатские рыбаки выловили около 40 тысяч тонн минтая. Порядка 38 тысяч тонн из этого объема приходится на Охотское море. Компании нашего региона планируют освоить здесь около 670 тысяч тонн.

В 2020 году на Дальнем Востоке разрешено поймать в общей сложности более 1,8 млн тонн минтая. Общий допустимый вылов в Охотском море составляет почти 1,2 млн тонн. Камчатские рыбаки из этого объема планируют освоить около 670 тысяч тонн. К началу минтаевой путины Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства выдало 107 разрешений камчатским рыбопромышленникам на вылов минтая в Охотском море на 300 тысяч тонн.

«1 января 2020 года успешно стартовал сезон “А” минтаевой путины, которая обещает быть благоприятной с точки зрения состояния ресурса. В этом году объем общего допустимого улова определен на 11% больше, чем в 2019 году. Если позволят погодные условия и будет нормальная промысловая обстановка, у нас есть все шансы для того, чтобы установить новый рекорд по вылову, — отметил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский. — В целом, у нас много хороших ожиданий от предстоящего года. Продолжается мощная модернизация рыболовной отрасли Камчатки. В регион приходит новый флот, который позволяет доставлять на берег свежую охлаждённую рыбу. Это позволит не только решать вопросы продовольственного обеспечения для жителей полуострова, но и выведет качество сырья для наших рыбзаводов на новый уровень».

В 2019 году камчатские рыбопромышленники добыли более 1,55 млн тонн водных биоресурсов, показав лучший результат на Дальнем Востоке. Более 654 тысячи тонн из этого объема составляет улов минтая, превысив уровень 2018 года на 73 тысячи тонн.

17:15
799
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...