Президент заявил о беспрецедентных мерах поддержки семей с детьми

Президент заявил о беспрецедентных мерах поддержки семей с детьми

Состоялось оглашение Послания Президента Федеральному Собранию. Губернатор нашего края, присутствовавший на этой церемонии, прокомментировал для камчатских СМИ выступление главы государства.

«Смысл всех, хочу это подчеркнуть, всех принимаемых нами мер заключается в том, чтобы создать в России стройную, масштабную и, главное, эффективно работающую систему поддержки семей, чтобы доходы наших граждан, в первую очередь тех, кто поднимает на ноги детей, были достаточными для достойной жизни. Во-вторых, то, о чём говорил в начале Послания: шаги, которые мы предприняли в предыдущие годы в сфере демографического развития, уже дали результат. Тогда они дали результат. В России поэтому растёт большое поколение. Это ребята, которые сейчас ходят в детский сад, учатся в школах», – заявил Владимир Путин.

Президент России в ходе своего 16-го Послания рассказал о принятых решениях по материнскому капиталу, призвал коммерческие банки активнее включаться в реализацию дальневосточной ипотеки по льготной ставке 2 процента, озвучил ряд новых мер, направленных на подготовку необходимого количества врачей и учителей, представил основные направления внутренней и внешней политики страны.

«Послание Президента России Федеральному собранию – для нас это всегда конкретный план действий. Действий, направленных на улучшение жизни всех жителей нашей страны, в том числе, конечно, камчатцев. Причем решение поставленных Владимиром Путиным задач не должно носить отложенный характер. Люди должны увидеть результат в кратчайшие сроки», – сказал Губернатор Камчатского края.

Владимир Путин также поставил задачу «наверстать пробел» с созданием мест в ясельных группах. На Камчатке в 2019 году 386 малышей в возрасте до трех лет получили возможность ходить в детский сад, на 2020 год для решения проблемы субъекту из федерального бюджета выделено более 388,3 миллионов рублей. На данный момент в очереди в ясельные группы стоит порядка 400 детей.

«Сегодня наш Президент заявил о беспрецедентных мерах поддержки семей с детьми. Материнский капитал на 1 ребенка, ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет уже с 1 января 2020 года, увеличение размера выплат, обеспечение младших школьников бесплатным горячим питанием и другие. Могу с полной уверенностью сказать, что это по-настоящему действенные, очень важные, меры, которые приносят реальные результаты. В Камчатском крае в части поддержки материнства и детства действуют более 30 мер поддержки, в том числе материнский капитал, выплаты семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставление жилья семьям, в которых четыре и более детей, выплаты на обеспечение многодетных семей. И, как результат, с 2008 года число многодетных семей на полуострове увеличилось почти в 3 раза. Сейчас таких семей на Камчатке более 3 800, – отметил Владимир Илюхин. – Материнский капитал на первого ребенка на Камчатке начали выплачивать в 2019 году. В этом году размер выплаты увеличится и составит 44 198 рублей».

Все принимаемые в стране меры должны привести к увеличению коэффициента рождаемости до 1,7 в 2024 году, озвучил Президент РФ.

10:55
547
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...