«Командор» прошел Суэцкий канал

«Командор» прошел Суэцкий канал

Новый камчатский траулер «Командор», который построен в Калининграде и сейчас следует в Петропавловск, по пути на Камчатку успешно преодолел Суэцкий канал.

Построенный для Камчатки траулер на днях пополнил запасы провизии, воды и топлива в Порт-Саиде, отстоял очередь на проход через Суэцкий канал, разделяющий Азию и Африку, и в ночь на 22 января вышел в Суэцкий залив Красного моря. Переход занял 12 часов.

Длина Суэцкого канала составляет около 160 км, глубина более 20 м, что позволяет проходить по нему самым крупным в мире судам, в том числе и крупнейшим нефтеналивным танкерам. Ширина канала по зеркалу воды в некоторых местах доходит до 350 метров. После открытия в 2015 году второго русла его пропускная способность достигла порядка 100 судов в сутки.

Напомним, СТР «Командор» – второе из трех рыбопромысловых судов, построенных в России впервые за четверть века. Все три построены специально для Камчатки на калининградском заводе «Янтарь» камчатским рыболовецким колхозом имени В.И. Ленина в рамках государственной программы инвестиционных квот. Первое судно – «Ленинец» – уже пришло в родной порт Петропавловск. «Командор» ждут в конце февраля — начале марта. Сейчас судно следует к берегам полуострова южным морским путем и будет заходить для пополнения запасов в порты Шри-Ланка, Сингапур, Пусан. Третье судно – «Ударник» – уже спущено со стапелей «Янтаря» и отправится в родной порт Петропавловск в феврале.

Фотографии сделаны с борта «Командора».

«Командор» прошел Суэцкий канал 0«Командор» прошел Суэцкий канал 1«Командор» прошел Суэцкий канал 2«Командор» прошел Суэцкий канал 3
17:35
783
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...