На повестке – Вилюй

На повестке – Вилюй

Мертвая рыба в озере Вилюй – это стало частым явлением в весенний период. Региональные власти и экологи обсуждают, как предотвратить в водоеме заморные процессы.

Как рассказал министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский, для оценки состояния водоема на месте было проведено выездное совещание с участием представителей науки, рыбоохраны, администрации ЗАТО Вилючинск и неравнодушных жителей.

«Выезд показал фактическую обстановку – устье озера замыто и нет естественного водообмена между озером и океаном», – рассказал Андрей Здетоветский.

Местные жители сообщили, что каждый год в зимний период протока, соединяющая озеро с Авачинским заливом, закрывается ледовым затором и песком, что может вызвать недостаток кислорода и гибель обитающей в озере рыбы. Они выступили с инициативой по очистке устья водоёма, однако представители научных организаций предложили в первую очередь организовать комплексный мониторинг ситуации в озере.

По словам заместителя начальника Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Андрея Москаленко, визуальный осмотр показал, что уровень озера и уровень океана не совпадают.

«Если мы сейчас, в период межени, проведем какие-то работы, то можем нарушить этот баланс. Кто гарантирует, что в озере сейчас уровень воды критически не понизится, и тот лед, который стоит, не опустится и не наделает еще больше бед», – говорит Андрей Москаленко.

Специалисты планируют сделать анализ воды, измерить ее уровень и выяснить, как замыв устья влияет на состояние водоема.

«Сейчас необходимо иметь полное представление об экологической ситуации в озере. Для этого сейчас проводится работа по анализу и изучению неблагоприятных последствий. После проведения этой работы и научно-обоснованного подведения ее итогов, мы перейдем к решению этой проблемы. В настоящее время угрозы нет, ведется мониторинг состояния водоема и уровня кислорода. Он показывает, что ситуация удовлетворительная, сейчас рыбе ничто не угрожает», – добавил Андрей Здетоветский.

20:25
591
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...