Чёрные дела на Красной

Чёрные дела на Красной

У реки Красной идет интенсивное строительство. Река и ее берега завалены строительным мусором. Об этом пишет камчатский блогер Петрович.

Красная, несмотря на небольшую протяженность (порядка 16 км), является одним из основных притоков р. Авачи, а также нерестилищем для горбуши, кеты и кижуча. Правда, в результате браконьерства, загрязнения, нарушения миграционных путей лосося дорожными сооружениями (кульвертами) рыбопродуктивность реки значительность снизилась, как и продуктивность всего бассейна Авачи (стала ниже исторической в 42 раза!). Тем не менее еще два года назад кижуч стеной стоял в Красной. Но кто-то, похоже, решил добить реку.

Сейчас на ее берегах идет интенсивное строительство. Что строят, пока непонятно. Но усилия прилагаются титанические. На фоне этой стройки сама река уже как-то и не заметна. Подъезд к ней ограничен огромной кучей строительных отходов. В реке образовались заломы, через которые кижучу уже не пробраться. Достаточно одного «неловкого» движения бульдозера, и реки не станет.

«Фундаментом» стройплощадки служат старые автомобильные покрышки, на слой которых кладется свежеспиленный лес. Укрепление берегов ведется с помощью тех же покрышек.

Найти это место несложно. По старой трассе на Елизово из Петропавловска перед остановкой 21 км – поворот направо, между домами 4 и 5 по улице Восточной нужно ехать до домика 4б. Надзорные органы при желании могли бы уже давно здесь побывать и принять меры.

«Не так давно состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, на котором обсуждались меры по предотвращению негативного воздействия на водные биоресурсы и среду их обитания. На всякий случай пошлю эту информацию и отчет о действиях должностных лиц Камчатского края и туда, чтобы не замяли, как в случае с озером Начикинским. Сделаю это с чистой совестью. Прошу не считать меня стукачом. Мало того, я обязан сообщить о творящемся беспределе. Хоть общественный совет при СВТУ Христенко разогнал, я тем не менее пока еще общественный инспектор СВТУ», – пишет блогер.

19:00
1043
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...