В поисках золотой середины

В поисках золотой середины

Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. А экологи готовы помочь исправить, а еще лучше предотвратить ошибки.

Недавний инцидент на малом Култучном озере, где к капитальному ремонту трубопроводов приступило КГУП «Камчатский водоканал», принес предприятию три «административки» (от города, Росприроднадзора и СВТУ). Вред был нанесен деревьям и дерновому слою береговой линии озера там, где в сентябре горожане так бережно мостили будущую экотропу. Ситуация, как лакмусовая бумажка, вновь проявила моменты, требующие доработки.

Что-то получилось обговорить сразу на заседании оперативно созванной рабочей группы. В протоколе зафиксирован пункт, где дано поручение заключить с водоканалом соглашение о проведении работ с минимизацией ущерба. Есть надежда, что администрация ПКГО выступит в роли переговорщика между представителями общественности и водоканалом.

* * *

Сразу после заседания администрация водоканала приняла предложение рабочей группы о встрече экологов с рабочими. И уже 7 февраля на лекцию пришли более 20 рабочих предприятия. Арина Шурыгина, руководитель экологического кружка «Формула роста», поделилась своими знаниями об истории малого Култучного озера, ценности местной экосистемы, пояснила, на что и почему стоит обращать внимание при проведении работ. Очень скоро люди забыли про скепсис, слушали с интересом, выражали свое беспокойство о будущем края, задавали разнообразные вопросы, но конкретно и по делу. К примеру, можно ли сливать воду, скапливающуюся в канаве, в озеро?

– Рада, что разговор получился хороший, добрый, – поделилась Арина Шурыгина, – я поблагодарила слушателей за потраченное время, они меня – за полезную информацию. Шанс, что люди просто выслушают и проникнутся, хоть и невеликий, но есть. Очевидно, что подобные встречи нужно проводить и со «старшими по званию» – прорабами, мастерами. Ведь действия рабочих во многом зависят от поставленной им задачи, о чем они, кстати, не раз упомянули. Спасибо администрации КГУП «Камчатский водоканал» – идут навстречу, даже пригласили ребят из нашего кружка на очистные на экскурсию. Хотелось бы наладить подобное сотрудничество и с другими пользователями – скейтпарком, ООО «Камчатская земля».

– На примере Култучного озера Арина Шурыгина напоминает нам о необходимости нахождения баланса между формированием городской среды и сохранением природы, – считает министр природных ресурсов и экологии Алексей Кумарьков. – Насколько мне известно, лекция об обитателях озера, которую Арина Александровна прочитала сотрудникам водоканала, позволила им взглянуть под новым углом на место, где те проводят работы. Надеюсь, теперь они будут работать бережнее. Мы договорились, что летом сотрудники правительства края обязательно посетят такую лекцию. Готов присоединиться и губернатор Камчатского края Владимир Иванович Илюхин, об этом он сказал на прошедшей недавно встрече с экологами-общественниками.

* * *

Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. А экологи готовы помочь исправить, а еще лучше предотвратить ошибки. Они делятся своими знаниями с жителями края совершенно бесплатно. Все лето водила по берегам Култучки малышню из детских садов, школьников, педагогов-географов с курсов повышения квалификации Института развития образования Татьяна Примак, координатор проекта «Экология Камчатки». Читала лекции об озере в краевой библиотеке и молодежном центре Арина Шурыгина.

Тут ведь неважно, какого полета ты птица – гендиректор или домохозяйка, прораб или ученик, президент либо депутат, – о степени твоей «продвинутости» скажут лишь тяга к знаниям и, как следствие, бережное, осознанное отношение к миру.

Дарья КОЖЕМЯКА

Справка

Напомним, что 29 января 2020 года состоялась встреча губернатора Владимира Илюхина с представителями экологической общественности. Обсуждались строительные работы в районе Култучного озера, благоустройство Петропавловска и другие вопросы.

По итогам разговора принят ряд решений. В частности, участники встречи договорились провести на Камчатке экологический семинар при поддержке Правительства Камчатского края летом этого года. Кроме того, городской администрации поручено активизировать наведение порядка в гаражных кооперативах.

Добавим, что по поручению Владимира Илюхина в Камчатском крае создана рабочая группа, которая занимается вопросами экологии и благоустройства. В нее входят министр природных ресурсов и экологии, министр ЖКХ и энергетики края, сотрудники ведомств, экологи, представители науки и общественности. В ходе заседаний группы обсуждается широкий круг проблем, в том числе сбережение деревьев и почвенного покрова на территории, прилегающей к Култучному озеру.

20:35
872
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...