От Авачинского вулкана ждут двух извержений в ближайшие 25 лет

От Авачинского вулкана ждут двух извержений в ближайшие 25 лет

Специалисты Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН провели исследование состояния одного из «домашних вулканов» – Авачинского. Парогазовая деятельность вулкана по-прежнему повышена.

«Научные сотрудники ИВиС Иван Нуждаев и Ильяс Абкадыров совершили полевой выезд к вершине Авачинского вулкана в рамках активного мониторинга текущего состояния исполина. Проведены фото- и видеосъемка, наземная съемка аппаратурой, измеряющей тепловое поле. Результаты исследований показывают, что парогазовая деятельность вулкана по-прежнему повышена, однако новых трещин или термических аномалий не нет», — сказал директор института Алексей Озеров.

Как напомнили в институте, в начале декабря жители Петропавловска-Камчатского впервые за многие годы могли наблюдать свечение на вершине Авачинского вулкана. Это вызвало многочисленные слухи о его скором извержении. Вертолетный облет показал, что произошло увеличение термальных полей и повышение температуры бортов трещины на западном склоне, что вызвало подсветку фумарольных струй. По заключению специалистов, увеличение термальных полей не может служить однозначным предвестником извержения. Тем не менее, ведется постоянный мониторинг состояния Авачинского вулкана.

По оценке ученых, в ближайшие 25 лет Авачинский вулкан будет извергаться не менее двух раз. Наиболее опасными последствиями извержений станут лавовые потоки, пеплопады и грязекаменные потоки (лахары и сели), которые могут двигаться в трех направлениях: по направлению к городу Елизово, в сторону аэропорта и по направлению к Петропавловску-Камчатскому. Кратер Авачинского вулкана сейчас закупорен лавовой пробкой, образовавшейся после извержения 1991 года. Следующее извержение с разрывом этой пробки с большой вероятностью приведет к обильным пеплопадам, в том числе в населенных пунктах, и сходу особенно мощных лахаров.

Для предотвращения катастрофических последствий предстоящих извержений необходимо создать вулканологический полигон, состоящий из 5 базовых вулканологических многопараметрических автоматизированных комплексов (ВМАК). Комплексы планируется установить у подножия и в кратере Авачинского вулкана, а также у основания и на вершине соседнего с ним Корякского вулкана. Полученные от комплексов данные будут обрабатываться в режиме реального времени и, в случае необходимости, будет передаваться экстренное предупреждение об опасности.

Справка

Авачинский вулкан находится к северу от Авачинской бухты, в 25-30 км от Петропавловска-Камчатского и Елизово. Считается одним из «домашних вулканов» краевого центра. Входит в состав Авачинской группы вулканов, начинающей с юга Восточный вулканический пояс. Высота вулкана в восточной части составляет 2 741 м. Конус с диаметром основания около 4 км венчается кратером диаметром 380 м. Последние извержения происходили в 1991 и 2001 годах.

11:45
631
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...