Герман Зверев: «Обсуждение принципов доступа к водным биоресурсом должно происходить открыто»

Герман Зверев: «Обсуждение принципов доступа к водным биоресурсом должно происходить открыто»

ФАС продолжает настаивать на введении «аукционного принципа» распределения квот на добычу (вылов) водных биоресурсов. По информации СМИ, эта инициатива включена в Национальный план развития конкуренции на 2021-2025 годы. ВАРПЭ предлагает придать обсуждению резонансного документа формат открытого обсуждения.

Как сообщается на официальном сайте Нацплана развития конкуренции, 26 декабря 2019 года в ФАС России прошло заседание Методического совета при ведомстве, который одобрил проект нового нацплана (на период с 2021 по 2025 года). Также в публикации указано, что документ будет направлен в ФОИВы и обсужден с представителями общественных объединений и предпринимателями. Глава ВАРПЭ Герман Зверев направил обращение в адрес руководителя ФАС России Игоря Артемьева с просьбой вынести обсуждение проекта на заседание Экспертного совета при ФАС, а также направить документ в Ассоциацию для изучения.

«Мы считаем, что обсуждение такого серьезного документа должно происходить в открытом формате. На протяжении нескольких лет рыбацкое сообщество аргументировано, основываясь на статистике, международном опыте и реальных фактах, высказывает свою позицию о серьезных негативных последствиях отмены «исторического принципа» доступа к водным биоресурсам. Эта позиция поддержана Советом Федерации, Госдумой, Минсельхозом и Росрыболовством. С этой позицией согласились руководство Правительства Российской Федерации — в прошлом году отраслевому сообществу удалось добиться исключения пункта о проведении аукционов из ранее утвержденной «дорожной карты». Однако, Федеральная антимонопольная служба игнорирует не только позицию бизнес-сообщества, но и регуляторов отрасли, и Федеральное собрание, и решение правительства страны», — отмечает Герман Зверев.

Президент ВАРПЭ направил обращения зампреду Госдумы Алексею Гордееву с просьбой рассмотреть проект нацплана в рамках осуществления парламентского контроля за реализацией закона о «крабовых аукционах», президенту РСПП Александра Шохина — с просьбой вынести обсуждение нацплана на Бюро правления РСПП, а также главам прибрежных регионов. Это, по мнению Ассоциации, будет способствовать всестороннему и объективному рассмотрению предложения ФАС.

«Инициатива ФАС не продумана и не обоснована. С 2003 по 2019 годы с учетом индекса-дефлятора и без учета фискальных платежей рыбопромышленники заплатили государству за право вылова около 700 млрд рублей. Кредиторская задолженность рыбопромышленных предприятий в 2019 году перед банковской системой превысила 200 млрд рублей. При этом кредиты предоставлены под залог договоров о закреплении квот. Пересмотр этих договоров приведет к дефолту многих рыбопромышленных предприятий», — считает президент ВАРПЭ.

12:00
646
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...