История + экология = дружба

История + экология = дружба

Жители поселка Озерновский и села Запорожье активно включились в работу визит-центра Кроноцкого заповедника. Летом здесь откроется экспозиция, посвященная истории рыбацких поселков.

Визит-центр расположен в Озерновском. Сотрудники заповедника создали его для взаимодействия с жителями юга Камчатки. Добрососедские отношения между Южно-Камчатским федеральным заказником (ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник») и близлежащими населенными пунктами важна. В заказнике – в Курильском озере – воспроизводится крупнейшее в Азии стадо нерки. Часть лососей, которые возвращаются на нерест в заповедный водоем, вылавливают в устье реки Озерная. Среди рыбаков и рыбообработчиков – местные жители. От того, как они, а также их родные и близкие относятся к природе, зависит благополучие и района, и заповедных территорий.

«Мы заинтересованы в долголетнем взаимовыгодном сотрудничестве с местным населением в решении экологических проблем, социально-экономическом развитии малых сел, вовлечении людей в наши природоохранные проекты», – говорит Татьяна Гульбина, заместитель директора по экологическому просвещению ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Помимо экологических уроков для школьников в визит-центре проводятся тематические встречи со взрослыми. Также в этом году начались выездные занятия с воспитанниками детских садов. При формировании образовательной программы учитываются пожелания гостей центра.

«Люди, с которыми я работаю в визит-центре, живут в очень красивом месте, в окружении дикой природы, любят свой край. При этом, помимо красот Камчатки, они мечтают увидеть разные заповедные территории России. В их числе – Байкал. Я рассказала про свой опыт путешествий, о том, как спланировать поездку в любое время года, какая экипировка нужна для зимних и летних маршрутов», – отметила Дарья Филиппова, куратор визит-центра, которая до этого работала гидом по Байкалу.

Кроме того, в визит-центре идет работа над созданием постоянной экспозиции, которая откроется летом этого года. Она будет посвящена истории рыбацких поселков. Местные жители приносят сюда фотографии из семейных архивов. В основном это снимки, сделанные в первой половине и 50-70-х годах ХХ века: быт людей, исторические места, природа, будни рыбаков. Фотографий уже полторы сотни.

Сотрудники Кроноцкого заповедника благодарят за ценные материалы для выставки Наталью Червову, Павла Постового, Людмилу Вощук, Валентину Дмитриеву и сотрудников Озерновской библиотеки.

16:55
626
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...