Противовирусные меры

Противовирусные меры

Президент Владимир Путин обратился к соотечественникам из-за ситуации с коронавирусом. В стране вводятся новые меры против распространения инфекции.

Нерабочая неделя

По словам главы государства, сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения коронавируса. Поэтому период с 30 марта по 3 апреля объявлен нерабочим с сохранением заработной платы. При этом все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат работу.

Руководителям министерств и ведомств поручено пересмотреть рабочий график с учетом перевода части сотрудников на дистанционный режим. При этом функционально деятельность органов власти должна сохраниться в полном объеме.

Исходя из этих рекомендаций, правительство нашего края продолжает работу.

«Мы сегодня не закрыты, мы готовы давать всю имеющуюся информацию. Берегите друг друга, ограничьте контакты, насколько это возможно, постарайтесь не выезжать за пределы региона, воздержитесь от посещения бассейнов в зоне отдыха Паратунка. Если мы все ответственно отнесемся к этим простым мерам, мы легко преодолеем все сложности», – сказал председатель регионального правительства Роман Василевский.

По его словам, не более 30% служащих будут оставаться на своих рабочих местах, остальные сотрудники – переведены в дистанционный режим работы. В полном составе на работу выходят сотрудники сферы здравоохранения, оперативных служб. Что касается других предприятий бюджетной сферы (спортивных, образовательных, культурных), они закрыты.

Антивирусные меры ввели и в ЗАГСах Камчатки. Будущих молодоженов просят ограничить количество участников торжественной регистрации заключения брака до 15 человек.

«Желающим зарегистрировать заключение брака в торжественной обстановке с большим количеством приглашенных гостей рекомендуется перенести его на более поздний срок. Ограничения коснутся и проведения выездных мероприятий по регистрации заключения брака и чествования юбиляров семейной жизни», – отметила руководитель регионального агентства записи актов гражданского состояния и архивного дела Наталия Польшина.

Льготный интернет

Чтобы люди не теряли связь с миром, могли продолжить работу и обучение дистанционно, в крае вводятся льготные условия на услуги связи, образовательный и развлекательный контент. Данные инициативы действуют в течение месяца и могут быть продлены в зависимости от развития ситуации.

«Услуги связи и цифровые сервисы для многих граждан являются неотъемлемым условием жизни. Мы выражаем благодарность крупнейшему оператору связи ПАО «Ростелеком» за создание максимально комфортных условий для наших жителей в сложной ситуации», – прокомментировал нововведение вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов.

Для домашнего интернета компания повышает скорость передачи данных для абонентов, пользующихся волоконно-оптическими сетями доступа, чтобы обеспечить удобство удаленной работы из дома и онлайн-обучения.

Для домашних телефонов «Ростелеком» вводит бесплатное общение внутри сети по стационарным телефонам (внутризоновая и междугородная связь). Также введено бесплатное общение внутри сети – при звонках на мобильные номера «Ростелекома» и «Tele2 Россия».

Для Wink и интерактивного ТВ «Ростелеком» открыл бесплатный доступ к большой коллекции отечественных фильмов и сериалов, мультфильмов и образовательного контента для детей. Также бесплатно доступен в сервисе Wink контент из подписки «Лицей» – школьники 5–11 классов могут подтянуть свои знания и подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ по таким предметам, как математика, русский язык, алгебра и геометрия.

23 марта «Ростелеком» открыл доступ к цифровому сервису образования «Ростелеком». Лицей» за 1 рубль в месяц на территории всей России. Сервис рассчитан на школьников 1–11 классов.

С 26 марта для новых подписчиков открыт бесплатный доступ к цифровой библиотеке «Ростелеком». Книги». Каталог насчитывает более 150 тысяч электронных книг. Бесплатный доступ предоставляется на 30 дней.

Поддержка экономики

Учитывая сложную ситуацию, в которой оказались экономика и бизнес, Правительство Камчатского края готовит комплекс мер для обеспечения устойчивой экономической ситуации на полуострове. Такое поручение дал губернатор Владимир Илюхин.

«Мероприятия плана будут представлены по всем необходимым направлениям: обеспечение товарами первой необходимости и поддержка населения, поддержка отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска, поддержка малого и среднего предпринимательства, общесистемные меры», – сказал Владимир Илюхин.

Министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелёв рассказал, что работа проводится совместно со всеми отраслевыми министерствами и ведомствами, курирующими сферы деятельности, которые в наибольшей степени пострадали от воздействия коронавируса.

«Так, в части поддержки малого и среднего предпринимательства будут в том числе предусмотрены временные налоговые каникулы по отдельным видам региональных налогов для определенных отраслей, на деятельность которых в значительной степени повлияло распространение вируса», – добавил Дмитрий Коростелёв.

Перенос голосования

Владимир Путин подписал указ о переносе дня голосования по поправкам в Конституцию на другую дату.

Решение перенести голосование было принято «во избежание возникновения рисков для здоровья граждан Российской Федерации в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой». Изначально планировалось, что оно пройдет 22 апреля. Новая дата будет назначена позднее.

18:15
410
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...