Оставайтесь дома, потому что этого требует ситуация

Оставайтесь дома, потому что этого требует ситуация

Губернатор Владимир Илюхин призвал жителей Камчатки проявить ответственность при соблюдении мер против распространения коронавирусной инфекции

«Нашим президентом и федеральным правительством делается все возможное, чтобы сохранить ситуацию стабильной. Мы на Камчатке понимаем, что принимаемые меры необходимы и они во многом дают возможность избежать распространения инфекции на полуострове. Объявленные нерабочие дни – это не просто времяпрепровождение без всякой ответственности перед собой, перед своей семьей, перед своими родными и близкими. Очень важно, чтобы каждый это понимал. Оставайтесь дома, потому что этого требует ситуация. Мы не хотим, чтобы на Камчатке появилась инфекция, поэтому нужно себя в чем-то временно ограничить», – сказал Владимир Илюхин.

Владимир Илюхин принял решение о введении дополнительных мер безопасности по предупреждению распространения коронавируса на полуострове. Так, с 28 марта по 5 апреля 2020 приостановили работу рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и другие предприятия общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов. Данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников.

Также на территории полуострова в этот период приостанавливается деятельность ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, торгово-развлекательных и торговых центров. Исключением являются места розничной торговли продовольственными товарами и (или) непродовольственными товарами первой необходимости.

С 28 марта по 1 июня 2020 года приостановлено бронирование мест, прием и размещение граждан в гостиницах, расположенных на курортах регионального и местного значения, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках. Речь идет о ведомственных санаториях «Жемчужина Камчатки», «Светлячок», «Военный санаторий» («Паратунка»).

С 28 марта по 14 апреля 2020 года камчатцы в возрасте старше 65 лет, а также люди, болеющие диабетом, астмой, имеющим злокачественные образования, должны соблюдать режим самоизоляции. При этом допускается посещение медицинских учреждений по поводу основного заболевания. Самоизоляция не распространяется на пациентов, отнесенных к третьей клинической группе (в онкологии).

Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения работы.

Кроме того, глава региона держит под личным контролем ситуацию с пассажирами рейса, прибывшего на Камчатку из Таиланда 24 марта, которые не явились в медучреждения по месту жительства.

«Меры воздействия по отношению к людям, которые фактически ставят под угрозу здоровье своих земляков, должны быть максимально жесткими. Каждый должен понимать степень своей ответственности в сложившейся ситуации, тем более что пассажиры, прибывшие рейсом из Таиланда, были ознакомлены с правилами, которые им необходимо соблюдать. Списки не явившихся в медучреждения переданы в УМВД, и теперь нарушителям грозит реальная ответственность», – сказал Владимир Илюхин.

16:15
343
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...