Владимир Солодов: Ситуация с нехваткой масок - недопустима!

Владимир Солодов: Ситуация с нехваткой масок - недопустима!

Обеспечение камчатцев защитными масками стало одним из главных вопросов повестки очередного заседания регионального штаба по предотвращению распространения COVID-19 на территории края.

Более 14 тысяч защитных масок уже раздали бесплатно в общественном транспорте краевого центра. Однако схема предоставления защитных средств требует доработки. По мнению главы региона Владимира Солодова, необходим механизм, позволяющий гарантировано обеспечить масками людей старшего возраста, и тех, кто действительно не может себе позволить приобретение средств защиты.

По сообщению глав районов, несмотря на достаточное наличие масок в торговых сетях на начало недели, люди раскупают их впрок в течение 1-2 дней. В связи с этим планируется также применять меры по обеспечению районов масками в достаточном количестве, чтобы сделать спрос более прогнозируемым.

«Я прошу сделать анализ ситуации сколько у нас, где запасов масок, и когда ожидается пополнение. При необходимости обращайтесь за помощью, мы готовы содействовать оказывать. Но это недопустимая ситуация, когда сначала мы получаем жалобы от населения массовые о том, что у нас нет масок, и вводить ограничения на продажу. И только потом начинаем работать над тем, чтобы ближайшим рейсом завести. Мы должны на опережение смотреть и обеспечить, чтобы в каждом районе была возможность приобретения масок и контролировать их стоимость», -сказал глава региона.

По его словам, в ближайшее время он планирует воспользоваться плановым облетом территории для оценки рисков перед пожароопасным сезоном, доставить этим же рейсом дополнительные средства защиты жителям районов и ознакомиться с эпидемиологической ситуацией.

Отдельное внимание в ходе совещания было уделено растущей заполняемости инфекционных стационаров, которые принимают заражённых COVID-19. 21 мая больных начал принимать в старом корпусе военного госпиталя, расположенного неподалеку от нового инфекционного корпуса Минобороны РФ.

«В новом корпусе сейчас проходит пусконаладка оборудования, которое завезено и готово. После отладки всех процессов туда будут перемещаться пациенты, — сказал Владимир Солодов. – Также с завтрашнего дня будут введены дополнительно 100 койко-мест в многофункциональном инфекционном госпитале, который разворачивается на базе одного из корпусов второй городской больницы. Соответственно, уже завтра ситуация кардинально улучшится и у нас будет опять стабильная и бесперебойная маршрутизация больных, которые поступают».

21:05
682
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...