Реализация программы льготной ипотеки под 2% продолжается

Реализация программы льготной ипотеки под 2% продолжается

По сообщению Минвостокразвития РФ, программа государственной льготной ипотеки под 2% с момента запуска в декабре 2019 года пользуется высоким спросом у населения. Ведомство также опровергло информацию о росте количества фиктивных разводов в регионах ДФО ради участия в данной программе.

Сегодня уже подано свыше 27 тысяч заявок во всех регионах ДФО на получение «Дальневосточной ипотеки» из которых заключено более 7,5 тысяч договоров на сумму более 26,1 млрд рублей.

Ранее, в газете «Известия» выходил материал о том, что количество разводов в Дальневосточных регионах в 2020 году увеличилось на 11% по сравнению с 2019 годом. Однако эта информация не подтверждается данными статистики.

Так, в Камчатском крае в январе-феврале 2020 года был зарегистрирован 331 брак, что на 77 случаев превышает количество разводов за тот же период прошлого года. При этом, если сравнить количество разводов за 2019 и 2020 год, то в текущем году за аналогичный период времени этот показатель сократился на 73. Согласно данным, опубликованным на сайте Росстата, число браков в регионах ДФО в январе-феврале 2020 года, также выросло. В январе-феврале 2019 года во всех субъектах Дальневосточного федерального округа было зарегистрировано 6097 браков. В этом году их количество увеличилось до 7118, или на 16,7 процентов больше.

При этом количество всех разводов на Дальнем Востоке в январе-феврале 2020 года снизилось по сравнению с тем же периодом прошлого года. За первые два месяца текущего года в Дальневосточном федеральном округе было зарегистрировано 6405 разводов. Это на 0,65% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (6447).

Напомним, о введении льготной ипотеки для жителей Дальнего Востока заявил президент России Владимир Путин в сентябре 2019 года на Восточном экономическом форуме. Заместитель председателя Правительства РФ – Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил главам дальневосточных регионов координировать работу по льготной ипотеке, в том числе следить за ценами на жилье.

Программа позволяет молодым семьям и участникам программы «Дальневосточный гектар» получить ипотечный заем в размере не более 6 млн рублей по ставке 2% годовых на срок до 20 лет.

16:15
291
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...