Герман Зверев: «Пандемия распространяет вирус бедности»

Герман Зверев: «Пандемия распространяет вирус бедности»

Председатель Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре – президент ВАРПЭ Герман Зверев сделал ряд заявлений о регуляторной нагрузке на рыбную отрасль и влиянии на занятость в отдаленных регионах страны.

Свою оценку ситуации в отрасли и рыбацких регионах Герман Зверев высказал 29 мая в рамках Недель Российского Бизнеса – 2020. По его словам, пандемия коронавируса распространяется биологическим вирусом, который пока недостаточно исследован наукой. Но одновременно она распространяет социальный вирус, который хорошо известен – вирус бедности.

«Резкое снижение экономической активности влечет очевидное экономическое последствие – резкое снижение уровня жизни. Такое снижение налоговых поступлений, являющихся результатом закрытия и приостановки работы предприятий, происходит повсеместно», — констатировал Герман Зверев.

Он подчеркнул, что экономическое самочувствие рыбной отрасли самым прямым образом влияет на занятость в отдаленных регионах страны, на доступность рыбной продукции на потребительском рынке, на экономическое самочувствие российских верфей (пакет судостроительных заказов рыбной отрасли превышает 250 млрд рублей), а также на состояние кредитно-финансовых учреждений (кредиторская задолженность рыбной отрасли превышает 200 млрд рублей).

Как отметил Герман Зверев, Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре подготовила пакет мер по стимулированию роста в рыбной отрасли, которые направлены в Правительство РФ. В основу предложений легло исследовании Высшей школы экономики. Эксперты ВШЭ выявили все обязательные требования в рыбной отрасли.

«Более 53 млрд рублей в год составляют издержки и убытки рыбопромышленных предприятий на исполнение этих требований. 16% отраслевой выручки. Для сравнения. Совокупные налоговые поступления рыбной отрасли в 2019 году составили 59 млрд рублей, инвестиционный портфель рыбной отрасли на 2020 год – 50 млрд рублей. Регуляторный гнет вымывает из экономики отрасли финансы, сопоставимые с налоговыми платежами и инвестициями. Столько теряет отрасль, теряет общество, теряет государство», — рассказал Герман Зверев.

По его словам, главный вывод экспертов ВШЭ в том, что сложившиеся в конце 90-х – начале нулевых механизмы контроля себя изжили. «Они были необходимы, когда хребет отрасли оказался сломан, стали жестким корсетом. Но кости и сухожилия срослись – нужно накачивать мышцы. А гипсовый корсет не снят и сдавливает экономику отрасли, мешает ей развиваться», – подчеркнул Герман Зверев.

10:30
494
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...