Музею рыболовства быть!

Музею рыболовства быть!

Эта идея давно витала в свежем камчатском воздухе, наполненном ароматом моря. И вот звезды сошлись! Мы с радостью спешим сообщить – краевому Музею рыболовства на Камчатке быть!

Истории рыбной промышленности на Камчатке в 2021 году исполняется 125 лет. Пришло время показать славные страницы истории полуострова миру. Своего зрителя ждут экспозиции, собранные Александром Якуниным, Сергеем Гавриловым и другими хранителями истории. Эти люди накопили и систематизировали бесценный материал о становлении, развитии и, увы, трудных временах главной отрасли Камчатки.

Музей – важный шаг на пути возрождения отрасли и престижа профессии рыбака не только в крае, но и в России. На Камчатке трудятся предприятия, известные и уважаемые во всем мире. Появляются и развиваются новые. Краю есть кем и чем гордиться!

С инициативой создания музея выступил ФГБОУ ВО «Камчатский государственный технический университет», наша любимая кузница морских кадров. Вуз предложил помещение в одном из самых живописных мест города – в районе Култучного озера. Здесь можно разместить большую интересную коллекцию, собранную за годы существования мореходки. С радостью поддержал идею Союз рыбопромышленников Камчатки и камчатское краевое отделение Русского географического общества. Поднял руку за классную идею и «Рыбак Камчатки». На своих страницах мы не раз упоминали о важности создания такой площадки. «Почитайте заголовки камчатских газет 70–80-х годов: в них хвала труженикам моря, высокие уловы, выполненные и перевыполненные планы пятилеток, – писали мы. – Люди гордились своей работой, верили в светлое будущее. Что знает об этой стороне славного прошлого Камчатки нынешняя молодежь?» Теперь будет где преподавать историю ребятам профильных учебных заведений!

Конечно, в создании столь важного и ответственного проекта будут бесценными участие и поддержка Росрыболовства, министерства рыбного хозяйства и Министерства инвестиций и предпринимательства Камчатского края.

Сейчас отрасль возрождается, растут уловы, строятся пароходы. Музей рыбпрома должен полностью отвечать новым веяниям: быть интересен, понятен и любим всеми поколениями – от ветеранов до малышей. Мы хотим сделать его таким, чтобы мальчишки и девчонки (почему бы и нет?), побывав здесь, захотели стать частью этого сурового, но красивого мира. Ведь отрасль так нуждается в молодых специалистах. А еще музей рыбаков должен стать визитной карточкой, обязательной точкой притяжения для туристов.

Идей море, осталось только воплотить их в жизнь. Это в наших с вами руках, друзья! Сейчас у предприятий края есть шанс принять участие в создании музея, разместив в нем свою информацию, архивы, уникальные экспонаты, стать спонсором большого замечательного и очень важного для Камчатки проекта.

От нас с вами зависит, когда такой музей появится. В добрый путь и семь футов под килем!

Дарья КОЖЕМЯКА

Желающие принять участие в проекте могут обращаться к руководителю рабочей группы по созданию музея Владимиру Ивановичу Авдошенко по телефону 8 914 623-99-99.

18:25
1185
Александр Лельчук
23:18

Дайте электронный адрес В.И. Авдошенко, да и почтовый тоже на всякий случай.
Я полностью «За»!  Музей рыболовства, а может, Музей Рыбацкой Славы.  В любом случае нужно его создатвать!

Загрузка...