«Золотое дно» реки Быстрой

«Золотое дно» реки Быстрой

В пятницу, 29 мая, группа представителей природоохранных ведомств побывала на берегу р. Быстрой. Они проверяли соблюдение законодательства при выполнении поисково-оценочных работ на россыпных месторождениях золота

О геологических работах на реке Быстрой широкая общественность узнала благодаря видео, которое опубликовали в соцсетях местные жители. На кадрах, сделанных дроном, видно, что на берегу реки Быстрой в районе ее левого притока (р. Камешковой) идет кипучая деятельность с применением тяжелой техники: на участке работ вырублен лес, снят плодородный слой, построены дамбы, проведены вскрышные работы.

Как удалось выяснить нашей газете, речь идет о проекте ООО «Дальстрой» по проведению поисковых, оценочных и разведочных работ на россыпных месторождениях золота на участке недр «Гольцовская площадь» (лицензия на право пользования получена в 2017 году). Лицензионная площадь включает семь россыпных месторождений золота. Запасы участка оцениваются более чем в 900 кг драгметалла. На первом этапе здесь запланированы бурение скважин с вырубкой деревьев и кустарников под буровые линии, а также отбор луночных шлиховых проб из отвалов 1980-х годов. На втором этапе – проходка траншей. Финалом должна стать опытно-промышленная отработка.

Если верить документам, которые оказались в распоряжении нашей редакции, первая заявка компании на согласование проектной документации в прошлом году была отклонена, так как проект получил замечания от представителей рыбохозяйственной науки. После доработки и включения в проект комплекса дополнительных мер по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания повторную заявку признали соответствующей природоохранным требованиям. В декабре 2019-го Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству согласовало данный проект. При этом компания взяла на себя ряд обязательств, например, не проводить опытно-промышленные работы по россыпям в водоохранной зоне реки Быстрой. Выполняются ли эти обязательства, теперь будут проверять по просьбе главы региона Владимира Солодова.

«Я направил официальное обращение в природоохранную прокуратуру и УМВД в связи с сообщениями о незаконной вырубке леса и строительных работах на охраняемой природной территории, – сказал Владимир Солодов. – Уникальная природа Камчатского края – это достояние местных жителей. Необходимо добиваться того, чтобы их интересы учитывались при выдаче разрешений на вырубку леса и добычу полезных ископаемых как краевыми, так и федеральными структурами. Именно таким подходом мы будем руководствоваться в дальнейшем».

Как рассказал председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын, от имени своей организации он обратился в Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства с просьбой проверить соблюдение природоохранного законодательства при ведении геологических работ на р. Быстрой.

«Нас не может не беспокоить эта ситуация. В отличие от золота рыба – возобновляемый ресурс. Но очень легко нанести вред этому ресурсу неосторожными действиями», – сказал Владимир Галицын.

В минувшую пятницу на месте событий побывали представители природоохранных ведомств. Было проведено обследование с видео- и фотосъемкой. Какой вывод будет сделан, скоро узнаем.

Для справки. Ихтиофауна реки Быстрой представлена всеми видами дальневосточных лососей: горбуша, кета, нерка, кижуч, чавыча, сима, голец, микижа, из пресноводных – хариус. Здесь также встречаются колюшки, минога. Река является одним из важнейших нерестовых водоемов для всех видов тихоокеанских лососей и нагула их молоди. 

Кирилл МАРЕНИН

18:35
1088
Семён Семёнович
10:02

Видел картины и пострашнее на севере Камчатки. Но туда туристы редко заходят, да и территории охраняются строже. 

Урсулана
10:50

О, как же ненасытны МЫ! Ну живите и радуйтесь, восхищайтесь природой своей страны! Не разрушайте то, что ещё не уничтожено! Ведь должны быть те места, где с чистотой и первозданностью мирно и безопасно существуют прекрасные обитатели флоры и фауны, а также люди. Неужели не болит душа, когда тяжелой техникой уничтожаются леса, когда в чистую реку сбрасываются отходы от производства? Подумайте, что МЫ оставляем своим детям и внукам? 

Загрузка...