Рыбаки купят для отдалённых районов Камчатки медицинское оборудование

Рыбаки купят для отдалённых районов Камчатки медицинское оборудование

Ассоциация добытчиков лососей Камчатки обеспечит необходимым оборудованием мобильный медпункт, который доставлен на восточное побережье полуострова. Это позволит предотвратить возможное распространение коронавирусной инфекции в районах, где началась красная путина

Рыболовецкие предприятия перед отправкой сезонных работников на путину в обязательном порядке тестируют их на Covid-19 и помещают на 2-недельный карантин. Несмотря на это, допускается риск возникновения в районах промысла очагов заболевания. Инфекцию могут привезти, например, сезонники-«самоходы», которые приезжают на Камчатку без приглашения местных компаний, а ищут работу сами на месте.

В мае заместитель председательства Правительства РФ – полномочный представитель президента страны Юрий Трутнев, поддержав обращение врио губернатора Владимира Солодова, поручил МЧС помочь Камчатке в развертывании мобильного медицинского пункта. Эти быстровозводимые конструкции используют для медицинской помощи населению, пострадавшему в результате природных катаклизмов.

Такой модуль уже доставлен в Оссору для нужд сел и поселков восточного побережья, где 1 июня началась путина. Как рассказал врио заместителя председателя правительства края Сергей Хабаров, его можно оперативно развернуть в любом населенном пункте, а также на предприятиях рыбохозяйственного комплекса.

Однако доставить мобильный медпункт – лишь полдела. Вторая половина – укомплектовать его медицинским оборудованием. Эта задача будет решена в ближайшие недели благодаря финансовой помощи рыбацких предприятий. Ассоциация добытчиков лососей Камчатки одной из первых откликнулась на соответствующую просьбу главы региона.

«Члены нашей ассоциации приняли единогласное решение собрать деньги на покупку оборудования по перечню, который предоставило Министерство здравоохранения Камчатского края. Общая цена вопроса – порядка 45 млн рублей. Нам удалось собрать уже более половины этой суммы», – говорит председатель ассоциации Владимир Галицын.

Средства, которые собрала эта общественная организация, не перечисляются на счета каких-либо государственных учреждений. Она будет использовать их на покупку медицинского оборудования сама, так как в отличие от государственных структур ей не надо проходить долгие и сложные процедуры госзакупок. Это сэкономит время.

«Мы постараемся произвести закупки максимально оперативно, но есть сложности. Приобрести такое оборудование на территории Камчатского края невозможно. Его здесь просто нет в продаже. Поиск и покупка этой медицинской техники в других регионах России сегодня затруднены ажиотажным спросом на нее», – говорит Владимир Галицын.

В списке техники, которую предстоит купить и доставить в край, на первом месте по цене – передвижной рентген-аппарат. Его стоимость – около 10 млн рублей. Также требуется приобрести аппараты ИВЛ и другое оснащение вплоть до средств индивидуальной защиты. Все это будет передано министерству здравоохранения нашего края.

Стоит добавить, что члены ассоциации (а это 39 компаний) оказывают и другую помощь землякам в нынешней непростой ситуации, не афишируя этого. Например, Озерновский рыбоконсервный завод № 55 обеспечил медперсонал краевой детской инфекционной больницы трехразовым питанием. Ассоциация профинансировала формирование 1,5 тысячи продуктовых наборов, которые доставлены волонтерами жителям края, нуждающимся в поддержке. В этом деле ассоциации помогли две компании, которые в нее не входят. Это ООО «РПЗ «Сокра» и АО «Рыбспецпром», которые бесплатно предоставили необходимое количество консервов.

«Мы чувствуем ответственность за здоровье и благополучие наших работников, а также жителей тех районов, где идет промысел, – говорит Владимир Галицын. – Наши предприятия делают все, чтобы обезопасить население. Для работы на путине в Камчатский край официально по приглашению прибыло уже около пяти тысяч сезонных рабочих. Единственный подтвержденный случай обнаружения у одного из них Covid-19 выявлен на этапе карантина на территории Елизовского района. Информация о случаях заражения коронавирусной инфекцией у сезонных работников в Соболевском районе на заводе «Кристалл плюс» и в Усть-Камчатском районе не подтвердилась».

Кирилл МАРЕНИН

На фото: отправка мобильного медицинского пункта на восточное побережье Камчатки.

18:45
628
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...