Герман Зверев: общенациональный план действий обеспечивает «второе дыхание» регуляторной гильотине

Герман Зверев: общенациональный план действий обеспечивает «второе дыхание» регуляторной гильотине

В общенациональный план по восстановлению экономики от последствий пандемии коронавируса включен блок изменений регуляторных условий разрешительной и контрольно-надзорной деятельности. Именно такой подход к стимулированию роста в экономике предлагала Всероссийская ассоциация рыбопромышленников.

2 июня президент России Владимир Путин обсудил с премьером Михаилом Мишустиным проект общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения. В ходе встречи премьер-министр отметил, что в документ включено около 500 конкретных мероприятий, реализовывать которые планируется в три этапа. Как отметили во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, общенациональный план включает предложения объединения.

«Общенациональный план действий предусматривает изменение регуляторных условий разрешительной и контрольно-надзорной деятельности. Этот же идеологический подход содержится в предложениях ВАРПЭ. В качестве поддержки бизнеса и стимулирования роста мы предлагали отменить избыточные требования законодательства, которые «вымывают» из экономики финансы, сопоставимые с налоговыми платежами и инвестициями», — рассказал президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Ранее Всероссийская ассоциация рыбопромышленников сформировала пакет мер по стимулированию роста в рыбной отрасли. В основу этих предложений легло исследовании Высшей школы экономики, согласно которому издержки и убытки рыбопромышленных предприятий на исполнение регуляторных требований оцениваются в 53 млрд рублей в год – это 16% отраслевой выручки по итогам 2019 года. Эти цифры сопоставимы с совокупными налоговыми поступлениями рыбной отрасли, которые в прошлом году составили 59 млрд рублей, а также ее инвестиционному портфелем на 2020 год — он оценивается в 50 млрд рублей.

Пакет мер, разработанный ВАРПЭ, получил поддержку крупнейших деловых объединений страны – РСПП и ОПОРЫ РОССИИ. 18 мая президент РСПП Александр Шохин направил их вице-премьеру Виктории Абрамченко с просьбой рассмотреть и использовать при подготовке антикризисных стратегических документов Правительства. В пакет предложений «ОПОРЫ РОССИИ» по поддержке и развитию пострадавших отраслей экономики, который президент объединения Александр Калинин направил министру экономического развития Максиму Решетникову 21 мая, также включен разработанный ВАРПЭ пакет в мер.

По данным ВАРПЭ, пункт 4.4 общенационального плана действий, представленного главе государства 2 июня, содержит 13 мер, направленных на изменение регуляторных условий разрешительной и контрольно-надзорной деятельности. Исполнителем назначено Минэконмразивтия. Срок принятия ряда мер установлен на ближайшее время – июль 2020 года, реализация всего комплекса должна завершиться в июле 2021 года.

«Предложенный Правительством план действий обеспечивает «второе дыхание» регуляторной гильотине. Именно это предлагала ВАРПЭ, именно это подержали ОПОРА РОССИИ и РСПП. Мы готовы представить конкретику по п.4.4 плана действий применительно к рыбной отрасли России», — подчеркнул президент ВАРПЭ Герман Зверев.

11:10
484
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...