Владимир Солодов: Нам вместе очень много предстоит сделать

Владимир Солодов: Нам вместе очень много предстоит сделать

Глава региона Владимир Солодов в прямом телеэфире ответил на вопросы камчатцев. Публикуем его комментарии по самым актуальным проблемам

О камчатских врачах и проблемах в системе здравоохранения края

«Они настоящие герои. Каждый из нас понимает, что в системе здравоохранения в конечном счете все зависит от внимания и профессионализма конкретного врача. К сожалению, они тоже попали под удар. Ситуация действительно напряженная, но мы провели определенную работу, и помощь приходит. Сегодня на территории Камчатского края работают уже 20 человек, которые прибыли из других регионов. В этой связи я хочу поблагодарить Минздрав России, поскольку из Национального медицинского исследовательского центра имени Бакулева прибыли три высококвалифицированных специалиста. Казалось бы, что это немного. Однако три профессиональнейших реаниматолога способны изменить ситуацию. Кроме того, на подходе новые силы».

О строительстве новой краевой больницы

«Для меня это приоритет номер 1. Вопрос запущенный, «с бородой». Есть остов недостроенного здания. И столько споров уже проведено за эти 9 лет, что пора ставить точку и начинать работать. Это сложный и очень затратный проект, средств краевого бюджета на него нам не хватит. Поэтому при поддержке Юрия Петровича Трутнева я провожу работу, чтобы нам эти средства были выделены», – сказал Владимир Солодов.

По его словам, обращение поддержано и первый этап строительства начнется уже в этом году.

«Второй этап больницы потребует от нас серьезного изменения проекта, потому что сейчас заложены устаревшие принципы. Мы должны построить больницу мирового уровня, чтобы жители Камчатки могли получать здесь лучшие услуги, а не просто услуги приемлемого качества», – подчеркнул глава региона.

По его мнению, новая больница поможет привлечь на Камчатку новые медицинские кадры: «Одно дело, когда приезжают и видят здание 1940-х годов постройки, где им предстоит работать. Другое дело, если у врачей будет понимание, что есть правильно спроектированное помещение, высококлассное оборудование и возможность реально оказывать качественные услуги жителям».

О проведении парада Победы в крае

«Камчатка – славный своей военной историей регион, для которого вооруженные силы и военная мощь далеко не пустые слова. Сейчас мы проводим интенсивную работу с Минобороны РФ, а также краевыми минздравом и Роспотребнадзором, чтобы оптимальное решение было принято. Праздник Победы – святой для наших жителей. Было бы неправильным лишить людей празднования 75-летия Победы, которое будет отмечаться по всей стране и в честь которого президентом России объявлен выходной день. Поэтому мы найдем тот механизм, который позволит нам обеспечить не только безопасность и здоровье камчатцев, но и непосредственно сам праздник».

О градостроительной политике

По словам Владимира Солодова, в ближайшее время на Камчатке будут реализованы крупные проекты, которые улучшат внешний вид населенных пунктов. Например, благоустройство Ключевской улицы в Петропавловске-Камчатском (оно начнется уже в этом году), пешеходный маршрут и набережная реки Авачи, сквер Космонавтов в Елизове, центральная улица в Вилючинске. Один из знаковых проектов – благоустройство центра Петропавловска, который должен быть разделен на 3 зоны: спортивную (вокруг стадиона «Спартак»), экологическую (вокруг Култучного озера), историческую (Никольская сопка и прилегающие улицы).

«Мы будем заказывать разработку самих архитектурных подходов и концепций этого проекта, исходя из интересов жителей. Я уже общался с городскими активистами. Мы создадим межведомственный совет, который я возглавляю, и буду лично заниматься, опираясь на городских активистов. Вы знаете, что объявлен конкурс на главного архитектора. Стиль, вкус, умение увязать современные тенденции с традициями и мнение горожан – это то, что должно определять уникальный облик Петропавловска-Камчатского», – сказал Владимир Солодов.

Он добавил, что в этом году на благоустройство дворовых территорий и создание детских площадок в Петропавловске будет направлено 100 миллионов рублей. Какие игровые формы будут установлены и где расположатся детские площадки – решат жители краевого центра.

«Я думаю, в этом году мы выйдем на строительство 15–20 площадок. И они будут чиститься и содержаться вне зависимости от сезона», – сказал Владимир Солодов.

О земельных участках для многодетных семей

«Меня очень удивило, что на Камчатке нет до сих пор механизма очереди на земельные участки многодетным. Я дал поручение до 1 июля разработать механизм предоставления участков многодетным семьям. Но главный вопрос здесь – не предоставить участок, а обеспечить его инфраструктурой. Я сам рос в многодетной семье, и нам в 1990-х выделили участок. Мы приехали туда – это было дикое поле в 8 километрах от дороги. Один раз мы посмотрели, как оно выглядит, и даже ездить туда перестали. Такой подход недопустим», – сказал глава региона.

По его словам, в ближайшее время для передачи многодетным семьям подготовят участок по пути на Халактырский пляж – планировочный участок «Дальний». Сюда подведут дорогу и электросети.

О транспортном налоге

«Автопарк на Камчатке имеет особенности – здесь много машин достаточно большого возраста. Много мощных автомобилей – и это не предмет роскоши, как в других регионах, это необходимость – иначе не проедешь. В 2019 году уже было снижение транспортного налога для камчатцев, но оно не коснулось автомобилей мощностью выше 250 лошадиных сил. И мы эту несправедливость будем устранять. Поэтому снижение налога в первую очередь коснется как раз мощных «возрастных» автомобилей свыше 10 лет. Их владельцы сейчас платят от 40 до 50 тысяч рублей. Конкретные ставки и конкретный механизм будут выработаны до 1 июля, а само решение принято до осени. Я сразу хочу сказать, что оно заработает с 2021 года. Таковы особенности налогового законодательства».

Глава региона напомнил, что ранее инициировал закон Камчатского края, по которому с 2020 года камчатские владельцы газомоторных транспортных средств полностью освобождены от уплаты транспортного налога.

Об обеспечении камчатцев овощами и развитии тепличного хозяйства

«У меня есть опыт реализации и поддержки таких проектов в других регионах. Более того, на совещании с Президентом РФ по вопросам развития сельскохозяйственной отрасли было протокольное решение главы государства о том, что тепличное хозяйство на территории ДФО получит особую поддержку со стороны федерального бюджета. Я гарантирую, что мы этот проект завершим».

Напомним, что в этом году планируется начать строительство тепличного комплекса в Зеленовских Озерках.

О выборах губернатора

По словам Владимира Солодова, он будет участвовать в выборах губернатора Камчатского края 13 сентября: «За прошедшее время я глубоко погрузился в проблемы и нюансы региона, обсудил тысячи вопросов. Знаю все стратегические вопросы Камчатского края. Эта проделанная работа и доверие, оказанное мне президентом РФ 3 апреля, позволяют мне обоснованно принять решение, что я буду выдвигать свою кандидатуру на должность губернатора Камчатского края. И я очень рассчитываю на поддержку со стороны жителей, она очень важна для меня».

Он уточнил, что никогда не был членом какой-либо партии и пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца.

«Призываю объединиться всех, кто готов, безотносительно партийной принадлежности, вложить свои силы и идеи в то, чтобы наш край стал лучше. Нам вместе очень много предстоит сделать. Работы непочатый край», – сказал Владимир Солодов.

P. S. За 3 часа 8 минут прямой линии Владимир Солодов ответил на 75 вопросов. Всего же от камчатцев поступило около тысячи вопросов. На те из них, которые не прозвучали в телеэфире, будут даны письменные ответы.

Посмотреть повтор трансляции можно на Youtube-канале информационного агентства «Камчатка», а также на сайте краевого правительства – kamchatka2025.kamgov.ru.

15:20
470
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...