Большая вода

Большая вода

В Пенжинском районе из-за таяния снега и прошедших дождей повысился уровень воды в реках, в результате оказались частично подтоплены села Парень, Оклан, Аянка, Слаутное

Как сообщили в главном управлении МЧС по краю, из-за повышения уровня воды в реках Парень, Пенжина, Оклан были подтоплены приусадебные участки жилых домов, территории нескольких административных зданий.

«Ситуация напряженная. Мы должны скоординировать все наши действия для оценки текущей ситуации и предотвращения негативных последствий. Вместе с этим нам необходимо просчитать возможные экономические последствия и меры, необходимые для восстановления пострадавшего имущества, – сказал глава региона Владимир Солодов. – Особое внимание обращаю на то, что ситуацию осложняет угроза распространения коронавируса. Поэтому нам необходимо приложить максимальные усилия, чтобы предотвратить переохлаждение и прочее негативное воздействие, которые могут способствовать распространению инфекции».

По словам Владимира Солодова, краевое правительство примет все необходимые меры, чтобы справиться с ситуацией и ее последствиями. Для этого край выделит средства из регионального резервного фонда, горюче-смазочные материалы, возьмет на себя другие расходы.

12 июня в Пенжинский район вылетел вертолет МИ-8 МЧС России. На борту – девять сотрудников Камчатского спасательного центра, а также оперативная группа главного управления МЧС России по краю. Они доставили в Пенжинский район моторные лодки, аварийно-спасательный и гидравлический инструмент, а также другое оборудование, которое может потребоваться, если ситуация станет хуже.

«Первоочередная задача спасателей – оказание в случае необходимости адресной помощи населению, при усугублении ситуации – своевременная эвакуация людей в пункты временного размещения. В свою очередь, оперативная группа будет заниматься общей оценкой и мониторингом паводковой обстановки», – рассказал заместитель начальника Камчатского спасательного центра МЧС России Магомед Асхабалиев.

Мониторинг ведется с земли и воздуха (спасатели взяли с собой беспилотный летательный аппарат). Кроме того, с вертолетом МЧС в Пенжинский район передано необходимое количество экспресс-тестов и медикаментов.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к охотникам, рыболовам и всем жителям края: во время половодья воздержитесь от выхода и поездок в пойменные места, не пытайтесь пересечь реки вброд, следите за местонахождением своих детей!

Сергей НИКОЛАЕВ

19:35
381
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...