Сезон огня

Сезон огня

Более 50 пожарных, два вертолета, бульдозеры и вездеходы задействованы в борьбе с природным пожаром вблизи Эссо.

По информации главного управления МЧС по краю, возгорание было обнаружено 10 июня на площади три гектара. На сопке в нескольких километрах от села Эссо загорелся валежник. Тушение осложнили большая крутизна склона, сухая безветренная погода.

Для защиты населенного пункта была проложена минерализованная полоса протяженностью около 30 километров и шириной около 10 метров.

В тушении лесного пожара задействованы 64 специалиста, 2 вертолета, 12 единиц техники КГАУ «Охрана лесов». Для координации их работы в район села Эссо отправится заместитель руководителя краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Алексей Епишков. Соответствующее поручение дал глава региона Владимир Солодов.

«Должны быть сделаны выводы, потому что распространение этого пожара – классический пример того, как отсутствие оперативного реагирования на старте приводит к более масштабным последствиям. Мы сейчас находимся на пике пожароопасного сезона. Такие возгорания могут возникать каждый день. Необходимо сделать все возможное, чтобы такая ситуация впредь не повторялась», – подчеркнул Владимир Солодов.

14:00
532
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...