На страже здоровья и жизней

На страже здоровья и жизней

В честь дня медицинского работника генеральный директор АО «Океанрыбфлот» Евгений Новоселов вручил благодарности людям, которые третий месяц обеспечивают безопасность сотрудников компании и всеми способами предотвращают возникновение коронавирусной инфекции на береговых подразделениях и флоте, работающем на промысле.

Сейчас на плечах начальника отдела медицины Александра Владиленовича Капкаева тяжелая ноша – он должен не допустить проникновение и распространение опасного вируса, ведь у «Океанрыбфлота» непрерывный производственный цикл, а коллектив насчитывает более трех тысяч человек. С первых дней пандемии главный медик компании непрерывно находится на передовой, а по ночам подрабатывает на «скорой». В такие моменты человек проявляет свои главные качества, Александр Владиленович показал, что он готов к любым ситуациям, умеет принимать быстрые, правильные решения, отстаивать свою точку зрения и бросить все силы на борьбу с новой напастью. Как говорит генеральный директор компании Евгений Новоселов, начмед сегодня трудится без выходных и буквально находится в эпицентре событий. «Спасибо вам за работу, друзья, от души, от сердца спасибо, вы делаете то, что сейчас нужнее всего, и делаете хорошо», – сказал генеральный директор, вручая грамоты бригаде медиков Океанрыбфлота. Кроме начальника отдела медицины Александра Владиленовича Капкаева, это судовой врач Вадим Юрьевич Лазарев и водитель автохозяйства Владимир Михайлович Крюков.

Медико-санитарная часть Океанрыбфлота – это 30 человек под руководством Александра Капкаева. На каждом судне компании – и рыбацком, и транспортном – свой медик, амбулатория, изолятор. Медработники здесь разных квалификаций (основных и смежных). Они лечат простуды, инфекции, переломы, ушибы. Нередко прямо на борту делаются экстренные полостные операции.

Медицинские работники Океанрыбфлота выполняют невероятно тяжелую и ответственную работу. А теперь их труд можно назвать героическим, ведь надо удержать под контролем эпидемиологическую ситуацию в коллективе, который насчитывает более трех тысяч человек.

Компания никогда не экономила на медицине. Всегда закупались только лучшие препараты и средства. Сегодня Океанрыбфлот готов к борьбе с коронавирусом даже лучше иных лечебных учреждений. И на флоте, и в береговых службах были сразу приняты необходимые меры: создан запас масок, перчаток, дозаторов, обеспечен контроль температуры, большинство отделов переведены на удаленку. Но стопроцентной защиты от таких угроз не существует.

Обычно начальник МСЧ Александр Капкаев проводит больше времени в море, мотаясь по экспедициям и проверяя работу судовых врачей. Но сегодня берег требует главного внимания. Надо пропустить через сито 14-дневного карантина тех, кто приезжает на Камчатку восполнять дефицит рабочей силы на флоте.

В 2020 году по приглашению Океанрыбфлота в край прибыло порядка 700 человек из других регионов России. Чтобы каждому из них обеспечить обязательный двухнедельный карантин с питанием и проживанием, компания зарезервировала практически все номера в четырех гостиницах Петропавловска. Александр Капкаев, надев защитный костюм, сам обследовал рыбаков на различные симптомы, измерял им температуру, привозил эпидемиологов. Люди проходили двойной тест на COVID-19.

За время карантина из семи сотен выявлен только один носитель коронавируса. Это учащийся одного из столичных мореходных вузов. Парня доставили в местную больницу. Когда он вылечился, то улетел домой.

Остальные, отбыв положенные две недели в изоляции, были распределены по экипажам девяти промысловых судов.

Работников всех береговых подразделений тоже постоянно тестируют на коронавирус, всем делаются экспресс-тесты двух видов- на наличие/отсутствие вируса и на наличие/отсутствие антител. И это тоже входит в обязанности начмеда и его команды.

Держать руку на пульсе событий, отслеживать ситуацию, постоянно быть на связи с судовыми врачами, которые находятся в районах промысла, следить за здоровьем берегового персонала, отслеживать запас медикаментов – сегодня это рядовой день Александра Капкаева. И он успешно справляется со своими обязанностями.

13:20
875
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...