Отрасль с характером

Отрасль с характером

Через несколько дней рыбная отрасль Камчатки встретит свой профессиональный праздник. Как и минувший День Победы и День медицинского работника, он, скорее всего, пройдет в непривычном для нас формате – без многолюдных гуляний в городах и поселках края, без шумных застолий в рыбацких коллективах, без концертов и такой привычной для этого дня массовой встречи Нептуна на берегу Авачинской бухты.

Сегодня всем нам нелегко. Кто-то уже столкнулся с вирусом лично, кто-то каждый день борется с ним, спасая жизни или помогая пожилым, кто-то старается изо всех сил уберечь себя и близких от заражения, а кто-то сражается с недугом на больничной койке. Все устали от напряжения и от того, как давят на психику цифры статистики. Все понимают: плато эпидемии на Камчатке еще впереди.

Какое уж тут праздничное настроение! Но именно оно, как показывает практика, во многом может сейчас помочь. Праздновать нужно обязательно! Ведь в каждой камчатской семье, как ни крути, есть хотя бы один «рыбак»! Одни рыбу ловят, другие перерабатывают, кто-то охраняет ее от браконьеров, а кто-то просто любит ее в ухе и в пироге. Все мы – немного рыбаки, потому что живем на полуострове, похожем очертаниями на рыбу.

В преддверии Дня Рыбака есть у нас отличная возможность сказать спасибо рыбной отрасли полуострова за ту помощь, которую она оказала и продолжает оказывать региону в борьбе с распространением вируса.

Рыбаками за все это время сделано и делается немало добрых дел. Далеко не обо всех видах этой помощи пишет пресса, потому что делаются добрые дела вовсе не для огласки.

С самого начала пандемии, как только стало понятно, что самостоятельно здравоохранение Камчатки с ней не справится, руководством региона был создан специальный фонд, средства которого сразу пошли на закупку средств защиты, медикаментов и оборудования.

Первыми, кто откликнулся на просьбу сформировать денежный запас региона на «ковидные» расходы, конечно, стали рыбопромышленники. По словам врио заместителя председателя камчатского правительства Романа Василевского, это были и маленькие и самые крупные предприятия отрасли. Суммы перечислений были разными – от трех до пятидесяти миллионов рублей. И, наверное, размер взноса – это даже не главное!

«Именно на эти деньги мы смогли оперативно закупить первые партии средств индивидуальной защиты для врачей, аппараты ИВЛ и другие расходные материалы. Система бюджетных закупок не позволила бы нам сработать быстро. А этот фонд стал хорошим подспорьем», – сказал Роман Василевский.

Помогать рыбаки начали еще в мае не только деньгами, но и адресной поддержкой медиков. Шефство над краевым центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, первым ставшим ковидным моногоспиталем, взяло АО «Океанрыбфлот». Компания поставляла горячее питание медикам центра, закупала маски, одноразовые и многоразовые костюмы для работы с патогенными биологическими агентами, тест-системы для диагностики инфекции, защитные экраны, медицинские маски, респираторы

Дальше в ход пошли закупки серьезного медицинского оборудования. Аппараты УЗИ, рентген экспертного класса, аппараты ИВЛ, эндоскопическое оборудование экстра-класса, компьютерный томограф, кислородные концентраторы – все это краю помогли приобрести Ассоциация добытчиков лососей Камчатки, Океанрыбфлот и предприятие «Устькамчатскрыба».

«Медперсонал Камчатской краевой детской инфекционной больницы трехразовым питанием обеспечивает Озерновский рыбоконсервный завод № 55, прорабатывается также вопрос поставки в учреждение средств индивидуальной защиты. Предприятие организовало бесплатную раздачу более 1 000 продовольственных комплектов школьникам из малообеспеченных и многодетных семей и одиноким пенсионерам», – рассказал журналистам председатель ВАРПЭ Герман Зверев.

Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина тоже участвовал в формировании продуктовой помощи пожилым камчатцам и обеспечил рыбопродукцией городскую больницу № 1. Более 1,6 млн рублей направил на приобретение медицинского оборудования для Камчатской краевой больницы им. А.С. Лукашевского Тымлатский рыбокомбинат.

Можно еще долго перечислять все закупки и поставки, которые стали возможными в этих непростых условиях благодаря помощи рыбопромышленников. Длинным будет и список рыболовецких компаний, помогающих полуострову бороться с коварным вирусом.

Не стоит при этом забывать и о том, что всем им пришлось взять на себя ответственность за сезонных рабочих, которые ежегодно приезжают на полуостров в период промысловых путин. Всех нужно было разместить, накормить, протестировать, организовать условия обсервации и обеспечить выплату заработной платы на это время. Если учесть, что количество сезонников в рыбной отрасли у нас исчисляется тысячами, несложно представить, каких расходов все это стоило предприятиям.

Ни одно из них при этом не остановило работу. Ни в Петропавловске, ни на побережьях полуострова. Рыбопромышленники встретили трудности с привычной для них стойкостью. И даже там, где не обошлось без случаев проникновения инфекции, с ситуацией справлялись быстро, не жалея ни сил, ни средств.

«Особенность любого бизнеса – это скорость реакции на быстро изменяющиеся условия, четкое прогнозирование развития ситуации и оперативное принятие решений на свой страх и риск при взаимодействии с не всегда комфортной внешней средой. В первую очередь это характерно для российского бизнеса, а особенно – для бизнеса, связанного с рыбным промыслом. Непредсказуемость и изменчивость условий, которые так известны на Камчатке. Уверен, что способность принимать оперативные решения в условиях изменяющихся обстоятельств как раз позволит нам ориентироваться в экстренных ситуациях», – так прокомментировал действия отрасли в условиях пандемии председатель ВАРПЭ Герман Зверев.

И был прав. Привычка к экстремальным условиям работы и общая взаимовыручка – это то, что отличает наших рыбаков. Они – наше крепкое плечо, опереться на которое может целый полуостров. И этому у них можно поучиться.

Спасибо рыбопромышленникам за помощь! С праздником всех, кто работает, работал или собирается работать в рыбной отрасли!

Светлана СОЛОВЬЕВА.

Фотография Валентины БОКОВИКОВОЙ.

20:15
543
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...