«Доступная рыба» – полёт нормальный!

«Доступная рыба» – полёт нормальный!

Две недели прошло с момента запуска проекта «Доступная рыба» – детища правительства Камчатского края, рыбодобывающих компаний «Океанрыбфлот» и Рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина и сети супермаркетов «Шамса». О первых результатах, планах по повышению доступности морских деликатесов и будущем «социальной рыбы», отгремевшей в прошлом году, «Рыбак Камчатки» поговорил с временно исполняющим обязанности министра рыбного хозяйства Камчатского края Андреем Здетоветским.

– Андрей Георгиевич, сколько времени прошло от идеи проекта «Доступная рыба» до его воплощения в жизнь?

– Первые договоренности появились несколько лет назад. Началось все с социальных программ самих рыбодобывающих предприятий. Например, в 2018 году Рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина поставил на прилавки охлажденную горбушу по 45 рублей за килограмм, чуть позже – красную икру за 2200 рублей за килограмм. Потребовалось определенное время, чтобы объединить производителей, просчитать их возможности и проработать условия, при которых этот планово убыточный проект как для рыбодобытчиков, так и для сети распространения, мог бы существовать. К лососевой путине 2020 года по поручению главы Камчатского края Владимира Солодова нам удалось это сделать.

Участники «Доступной рыбы» кто они?

– От рыбаков в проекте участвуют АО «Океанрыбфлот» и Рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина, от ретейлеров – сеть супермаркетов «Шамса». Учитывая географию их магазинов, сейчас приобрести рыбу по доступным ценам могут жители Петропавловска-Камчатского и Елизова.

Насколько в итоге удалось снизить цены и на какие виды морских деликатесов?

– В целом цены снизились в полтора-два раза. Для примера стоимость одного килограмма филе минтая снизилась с 250 до 180 рублей, филе кальмара – с 350-400 до 200 рублей. Доступнее стали камбала и олюторская сельдь. Когда начнется ход горбуши, ее в охлажденном виде будут продавать по 47-48 рублей. Разница на несколько рублей между стоимостью от производителя – Рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина – и итоговой цифрой на ценнике обусловлена минимальной торговой надбавкой сети. Полагаю, что цены на все эти наименования сейчас самые низкие в стране.

Камчатцы уже оценили предложение? Сколько рыбы в рамках проекта удалось реализовать?

– В министерстве есть данные по итогам первой недели продаж. Исходя из них, наибольшей популярностью у камчатцев пользуется кальмар: продано порядка двух тонн. На втором месте по объему продаж – минтай – около 1,4 тонны. Камбалы реализовано 463 килограмма, олюторской сельди – 440 килограммов, наваги – чуть больше 123 килограммов. Примерно на эти показатели мы и рассчитывали, но в целом есть запас для увеличения объемов продаж.

И каков этот запас? Сколько рыбаки готовы поставить?

– Океанрыбфлот до конца года предоставит в магазины более 170 тонн рыбы и морепродуктов, Рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина, в свою очередь, – более 180 тонн. Как только начнется ход горбуши, компания готова ежедневно отдавать на камчатские прилавки 1-2 тонны охлажденного лосося. Сразу отмечу, если в прошлом году свежую горбушу в Петропавловск-Камчатский доставляло только судно «Громобой», к началу «красной» путины 2020 года на вооружение колхоза уже поступили построенные на верфи «Янтарь» в Калининграде траулеры-сейнеры «Ленинец» и «Командор», что позволит значительно увеличить объемы поставок свежей рыбы.

«Доступная рыба» отменит рыбу «социальную», которую бесплатно раздавали в прошлом году?

– В какой-то степени отменит. Прошлогодняя ситуация показала, что наше общество не готово к бесплатной рыбе в тотальном масштабе. Конечно, во многом причиной конфликтной ситуации стала недоработка муниципалитета, который не организовал должным образом сам процесс выдачи рыбы. В итоге рыбаки, сделавшие, на мой взгляд, благое дело и заслужившие слова благодарности, оказались еще и виноватыми, это неправильно. А потому в этом году бесплатно рыба будет выдаваться отдельным социально незащищенным категориям граждан, как это было в 2018-м году, например. Для всех остальных жителей мы снизили стоимость лосося и белорыбицы до минимальной отметки, чтобы она точно была по карману любому камчатцу.

Что касается географии поставок, «доступная» рыба будет также доступна жителям отдаленных районов?

– Мы над этим работаем. Любой опыт, который нужно мультиплицировать, требует оценки с точки зрения эффективности, успешности и целесообразности. Есть определенные ограничения по возможностям предприятий, сейчас мы оцениваем статистику продаж, динамику. Как только мы увидим общую картину, будем рассматривать расширение как ассортимента, так и точек сбыта и перечня поставщиков. Но все так или иначе будет зависеть от логистики. Понятно, что завозить рыбу вертолетами в отдаленные районы нецелесообразно, на выходе этот лосось будет становиться «золотым». С другой стороны, многие муниципалитеты довольно давно работают с рыбодобывающими предприятиями у себя на территориях и локально ведут работу с компаниями. Думаю, что нужно будет усилить именно этот фронт. С районами, где рыбаков нет, мы будет отрабатывать эту проблематику точечно.

Янина БОГДАНОВА.

20:20
637
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...