Щадящий режим для Култучного озера

Щадящий режим для Култучного озера

Принят очередной пакет решений по сохранению эко-системы Култучного озера и благоустройству водоема. В частности, водоканалу рекомендовано перевести в максимально щадящий режим работу в прибрежной полосе.

Камчатский водоканал ведет капитальный ремонт трубопроводов на земельном участке в районе озера. В результате на строительной площадке на берегу водоема повреждены деревья и почвенный покров. После обращений экологической общественности водоканалу рекомендовано работать в наиболее щадящем режиме по отношению к окружающей растительности и животному миру.

По словам директора этого коммунального предприятия Андрея Кошкарёва, способ прокладки трубопровода на территории, прилегающей к Култучному озеру, уже изменен. В настоящее время работы ведутся на максимально возможном удалении от береговой линии. Для соблюдения всех норм законодательства на этих участках будет возведена насыпь высотой от метра до полутора.

Для проезда специальной техники по обслуживанию сетей силами КГУП «Камчатский водоканал» будет сохранена трасса. По заверениям Андрея Кошкарева, ее ширина не будет превышать 2,5 метра и может быть использована как горожанами для прогулок, так и велосипедистами.

Что касается бесхозных ливневых систем водоотведения, обнаруженных в ходе проведения ремонтных работ, администрации Петропавловска-Камчатского рекомендовано поставить на их учет.

«Чтобы нормализовать ситуацию со стоками в озеро, необходимо данные сети поставить на баланс. Как только мы нормализуем всю историю, связанную с окружающей территорией, стоки перестанут поступать в озеро и, соответственно, его экологическая система будет способна к самоочищению», – пояснил врио министра природных ресурсов и экологии региона Алексей Кумарьков.

Администрации города также рекомендовано принять меры по своевременной уборке с берегов озера строительного и другого мусора, контролировать запрет на использование недостроенного скейт-парка до момента его полного обустройства инфраструктурой.

Кроме того, принято решение сформировать полноценную систему мониторинга состояния озера.

«Нельзя ограничиваться разовыми замерами, пробами и анализами, проводимыми отдельными структурами время от времени. Нужно все это объединять в единую целостную систему, – отметил Алексей Кумарьков. – Данные системного мониторинга должны стать основой для принятия дальнейших управленческих решений по нормализации экологической ситуации как в самом озере, так и на прилегающей к нему территории».

20:10
551
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...