Наказан устным замечанием

Наказан устным замечанием

Суд постановил прекратить административное дело в отношении капитана РС «Маневренный», которого наказали за пропуск одного судового донесения. В силу малозначительности правонарушения штраф заменен устным замечанием.

Как рассказали в камчатской коллегии адвокатов «Защита», весной этого года судно «Маневренный» вело прибрежный лов во внутренних морских водах в Петропавловск-Командорской подзоне. Капитан, выполняя свои обязанности, направлял в контролирующие службы судовые суточные донесения (ССД) с информацией о промысле.

Но один раз – 21 марта – суточное донесение с «Маневренного» на берег не поступило. Почему? Точного ответа нет. По имеющимся сведениям, ССД было отправлено, но до адресата не дошло.

Если в отправке ССД случился сбой, капитан обязан его повторить, используя доступные виды связи. Если связь отказала полностью, то в течение 72 часов капитан должен приостановить промысел и вернуть судно в порт для устранения неполадок. Проблема в том, что ССД не всегда доходят до берега в силу технических проблем в системе отраслевого мониторинга, о которых капитан может не знать. По идее капитан каждый раз, отправив ССД, должен перепроверить, получено ли его донесение, что является дополнительной, не предусмотренной законом обязанностью.

Капитан РС «Маневренного» не перепроверил, так как был уверен, что его ССД получено, ведь никаких проблем со связью на судне не было. В последующие дни он продолжал отправлять ССД как обычно, и все они поступили на берег.

О том, что судовое донесение за 21 марта «потерялось в эфире», капитан узнал только спустя два месяца, когда погранслужба привлекла его к административной ответственности и оштрафовала на 20 тысяч рублей.

Капитан не согласился с таким решением и обратился в Петропавловск-Камчатский городской суд с жалобой на постановление государственного инспектора пограничного управления. В жалобе он указал, что не имел умысла на нарушение содержания ССД и сокрытие сырца, что в судовой документации была достоверно отражена промысловая деятельность судна, а государство не понесло никакого ущерба.

Согласившись с этими доводами, суд постановил прекратить производство по административному делу, освободить капитана от административной ответственности, заменить штраф устным замечанием в силу малозначительности правонарушения.

Это далеко не первый случай, когда пограничные власти привлекают капитанов к административной ответственности за малозначительные проступки, а суд постановляет прекращать такие дела, заменяя штрафы устным замечанием.

14:35
632
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...