Вместо «золотых гор» нам остаются лунные ландшафты

Вместо «золотых гор» нам остаются лунные ландшафты

В Карагинском районе началась подготовка к добыче золота. В результате уникальные нерестовые реки Белая и Кичига оказались под угрозой уничтожения.

Белая и Кичига являются богатейшими лососевыми водоемами Карагинского района. Они уникальны по своей продуктивности. Ежегодный вылов лососей здесь достигает примерно 30 тысяч тонн. Это более 18 процентов добычи в Карагинской подзоне и 10 процентов – в целом в Камчатском крае. В районе рек на берегу Кичигинского залива и Лагуны Тымлат работают три перерабатывающих завода, построенных Тымлатским рыбокомбинатом, в сезон дающие полторы тысячи рабочих мест. Кроме того, здесь ведут традиционное рыболовство две родовых общины коренных малочисленных народов. От экологического благополучия этих рек зависит благополучие сел и поселков Карагинского района: Тымлата, Костромы, Караги, Ильпыря, Ивашки, Оссоры.

Если популяция лососей в Белой и Кичиге пострадает, это станет тяжелым ударом для севера Камчатки. Именно такая перспектива ждет нас в случае реализации здесь горнорудных проектов. Дело в том, что в истоке реки Кичига, в которую впадает Белая, находится рудное поле Эвевпента, где возможна добыча золота. На этой территории уже начата подготовка к освоению месторождения. Ее ведет АО «Северо-Восточное производственно-геологическое объединение» (СВПГО, входит в государственный холдинг «Росгеология»). Еще не приступив к геологоразведке, предприятие стало нарушать природоохранное законодательство. Его тяжелая техника вторглась в водоохранную зону, что стало поводом для возбуждения административного дела.

При таком начале работ их финал вполне предсказуем: погубленные нерестилища, умирающие национальные поселки, лишенные основного источника доходов.

«Недра освоятся, недропользователи уйдут, пастбища, олени, рыба и вся дальнейшая биологическая цепочка будет невосполнима уничтожена. А следом придется уйти и нам. Только уходить нам некуда», – пишут в своем обращении в адрес председателя Правительства России Михаила Мишустина жители Тымлата.

Увы, примеров пагубного влияния горнорудной промышленности на экологию в нашем крае уже немало. Так, Асачинское месторождение разрабатывается почти 10 лет. Как итог, нанесен непоправимый ущерб реке Асача, которая считалась когда-то одним из самых продуктивных нерестилищ лосося. Можно вспомнить и недавние события на реке Быстрой, где золотоискатели сразу начали с нарушения правил. Причем надзорные ведомства, которые обязаны защищать природу, обратили внимание на эти нарушения, только когда в ситуацию вмешались врио губернатора Владимир Солодов и заместитель председателя правительства РФ, полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев.

На прошлом Восточном экономическом форуме глава государства Владимир Путин назвал Камчатку бриллиантом. «Я ничего более красивого в мире не видел, чем Камчатка», – сказал он. К сожалению, есть силы, для которых ценность этого «бриллианта» измеряется исключительно в денежных единицах. Ради корысти в нашем крае вырубают леса, уничтожают растительный покров тундры, промывают тысячи кубометров породы, смывая муть в реки. Вместо обещанных «золотых гор» нам остаются только лунные ландшафты.

Сергей НИКОЛАЕВ.

На фото: тяжелая техника геологов прибыла на рудное поле Эвевпента, весна 2020 года.

18:25
1018
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...