Российские рыбаки модернизируют орудия лова для добычи минтая на Дальнем Востоке

Российские рыбаки модернизируют орудия лова для добычи минтая на Дальнем Востоке

По заказу Ассоциации добытчиков минтая Полярный филиал Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии приступил к разработке новой селективной системы для тралового промысла минтая.

Сегодня в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне минтай добывается главным образом с использованием разноглубинного трала, оснащенного селективной вставкой, которая позволяет «отсеивать» мелкую рыбу. Использование этого метода стало обязательным в 2002 году и доказало свою эффективность, отмечают в Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). Так, по оценкам экспертов, использование селективной вставки позволило на 30-50% сократить прилов «молоди» минтая.

«Размерный состав улова напрямую влияет на производственную эффективность промысловой деятельности, включая улов на усилие и выпуск продукции глубокой переработки», — пояснил президент АДМ Алексей Буглак.

Современные технологические решения не стоят на месте, отраслевое сообщество при экспертном содействии Всемирного фонда дикой природы инициировало научно-исследовательскую работу по поиску решений дальнейшего повышения селективности орудий лова.

«Повышение селективных качеств разноглубинного трала снизит промысловый пресс на неполовозрелую часть запаса, положительно скажется на воспроизводстве запаса. Предприятия-члены Ассоциации добытчиков минтая придерживаются принципов устойчивого рыболовства, в связи с этим и принято решение профинансировать поиск возможных технических решений, которые в полной мере обеспечат и сохранение запасов минтая, и эффективность промысла», — сообщил Алексей Буглак.

В АДМ пояснили, что селективность — это способность орудия лова изымать из промысловых скоплений рыбу, которая достигла определенного размера, и выпускать мелкую рыбу из трала в ходе траления.

«Мы заключили договор с Полярным филиалом ВНИРО на разработку и испытание новой сортирующей системы на основе жесткой селективной решетки для пелагического трала. В рамках этого научного проекта будет разработана необходимая документация, построен образец трала и проведены соответствующие испытания. Нашу инициативу одобрили и на недавнем заседании Дальневосточного научно-промыслового совета», – рассказал Алексей Буглак.

Инициативу АДМ поддерживают во Всемирном фонде дикой природы. По словам эксперта WWF России Алексея Голенкевича, селективность орудий лова является одним из важнейших условий оптимизации промыслов в соответствии с основными критериями рационального использования водных биологических ресурсов ФАО. Использование жестких сортировочных систем показало оптимальные результаты на различных видах тралового промысла в северной Атлантике.

«Идея адаптировать данный тип сортировочной системы на траловом промысле минтая в дальневосточных морях была обоснована специалистами Полярного филиала ВНИРО, после чего предложена на обсуждение Ассоциации добытчиков минтая. Мы считаем, что договор АДМ с Полярным филиалом ВНИРО является исключительно важным и ответственным шагом в развитии устойчивого тралового промысла минтая в Охотском и Беринговом морях», — отметил Алексей Голенкевич.

Минтай – главный промысловый ресурс России – его доля в общем национального вылове превышает 35%. По прогнозу АДМ, российский вылов минтая по итогам 2020 года может приблизиться к 2 млн тонн.

21:00
608
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...