Кроноцкий заповедник готов отменить плату за посещение своей территории

Кроноцкий заповедник готов отменить плату за посещение своей территории

С главой региона Владимиром Солодовым достигнута договорённость об отмене платы за посещение Кроноцкого заповедника для жителей Камчатки.

Сейчас посещение заповедника стоит порядка 40 тысяч, из них от 5 до 10 тысяч – в зависимости от направления и маршрута – это плата, которую берёт непосредственно заповедник.

«Плату за перелёт мы не сможем отменить, а вот ту часть, которую берёт заповедник на свою природоохранную деятельность, мы можем отменить за счёт привлечения туристов к новому объекту – вулкану Бурлящий. Это очень красивое место с хрупкими грунтами. Оно не хуже Долины Гейзеров и кальдеры вулкана Узон. В 1960-е годы здесь существовал всесоюзный маршрут. Но чтобы открыть этот объект для посещения, мы должны позаботиться о его сохранности и создать новую инфраструктуру», – рассказал директор Кроноцкого заповедника Пётр Шпиленок.

По словам нашего собеседника, этот проект поможет многим камчатцам, которые ещё не бывали в Кроноцком заповеднике, поехать туда без особого ущерба для семейного бюджета.

«В ближайшее время мы более подробно начнем прорабатывать этот проект с Владимиром Солодовым. Михаил Мишустин тоже нас поддержал. Мы увидели, что действительно этот вопрос его заинтересовал. Значит у нас всё получится», – отметил Пётр Шпиленок.

Он также сообщил, что заповедник инициировал проект «Школа защитников природы». В его рамках предполагается привлекать и обучать волонтёров для охраны уникальной природы полуострова.

«Первый этап «Школы защитников природы» на Камчатке стартует уже с этого года. Сначала мы будем готовить волонтёров. Дальше перейдём к подготовке инспекторского состава», – делится планами директор Кроноцкого заповедника. 

09:30
445
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...