«Василий Каплюк» пополнит рыбацкий флот Камчатки

«Василий Каплюк» пополнит рыбацкий флот Камчатки

Колхоз им. В. И. Ленина назовет новое судно в честь Василия Каплюка.

Василий Михайлович Каплюк – капитан дальнего плавания, Почетный работник рыбного хозяйства России. В 1996-2007 годах был капитаном Петропавловск-Камчатского рыбного порта. С 2010 года работал заместителем по безопасности мореплавания председателя колхоза им. В. И. Ленина. Василий Михайлович ушел из жизни в июле 2020-го. В память об этом человеке коллектив колхоза постановил назвать его именем новый траулер, который готовится к переходу на Камчатку с калининградской верфи «Янтарь».

Это третье судно проекта SK-3101R, построенное для колхоза им. В. И. Ленина в Калининграде. Его длина – 50,6 м, ширина – 12 м, мощность главного двигателя – около 2 200 кВт. Конструкция предусматривает работу донным и пелагическим тралами, снюрреводом и кошельковой сетью. Основная особенность судна – возможность хранения улова в танках с охлаждаемой морской водой.

Два судна этого проекта «Ленинец» и «Командор» уже пополнили колхозный флот.

Напомним, что в 2023 году «Янтарь» планирует завершить строительство большого траулера для колхоза им. В. И. Ленина. Он будет назван «Виктор Гаврилов» в честь капитана дальнего плавания и ветерана колхоза. Это самое большое рыболовецкое судно из тех, что строятся сегодня на российских верфях.

14:35
1254
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...