Разведка золота приостановлена

Разведка золота приостановлена

По решению суда деятельность ООО «Дальстрой» по разведке золота в Елизовском и Усть-Большерецком районах приостановлена по ходатайству прокуратуры.

Как рассказали в прокуратуре Камчатского края, природоохранный прокурор региона Михаил Новицкий направил в Елизовский районный суд заявление о приостановлении деятельности ООО «Дальстрой» по проведению геологоразведочных, опытно-промышленных работ на участке недр «Гольцовская площадь».

Прокурор также заявил ходатайство о том, чтобы до рассмотрения заявления суд в качестве обеспечительной меры приостановил деятельность ООО «Дальстрой» по разведке золота из россыпных месторождений в Елизовском и Усть-Большерецком районах на реках Камешковая, Быстрая, Дальняя, Гольцовка, Средняя Гольцовка, Утинская, ручья Половинчик.

Елизовский районный суд ходатайство прокурора удовлетворил и запретил организации деятельность до вступления в силу решения суда по существу заявления прокурора. Определение вступило в законную силу, исполнительный лист для исполнения направлен в службу судебных приставов.

Итак, ходатайство прокурора удовлетворено. Теперь ждем, что решит суд по его заявлению.

Напомним, что в мае этого года камчатская общественность узнала о работах компании «Дальстрой» по подготовке к добыче золота на реке Быстрой, благодаря видео с места событий, которое опубликовали наши неравнодушные земляки. С этого момента деятельность компании-недропользователя оказалась под пристальным вниманием контрольно-надзорных органов. Как теперь выясняется, опасения жителей края были не напрасны, нарушения на упомянутом участке недр – не выдумка экологов.

В связи с этой историей Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту служебного подлога и превышения должностных полномочий, в которых подозревается начальник Елизовского лесничества КГКУ «Камчатские лесничества».

По версии следствия, в декабре 2019 года при возврате недропользователем арендованного лесного участка чиновник подписал акт приема-передачи, который содержал недостоверные сведения об объеме вырубленных лесных насаждений, очистке мест рубок и якобы проведенной рекультивации лесных земель. На самом деле компания, нарушив лесное законодательство, не провела ни очистку, ни рекультивацию.

10:25
911
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...