Камчатка рискует потерять квоты почти на 270 тысяч тонн водных биоресурсов

Камчатка рискует потерять квоты почти на 270 тысяч тонн водных биоресурсов

Камчатский край может лишиться квот на вылов почти 270 тысяч тонн водных ресурсов, если Русская рыбопромышленная компания сумеет пролоббировать свои предложения по «реформированию отрасли».

ООО «Русская рыбопромышленная компания» (РРПК) – влиятельная столичная бизнес-группа, которая уже выиграла от перераспределения части квот в предыдущие годы. Так, три года назад государство изъяло у рыбацких предприятий 20 процентов ресурсов, переведя их в разряд «инвестиционных квот» (в результате наш край теряет порядка 80 тысяч тонн водных биоресурсов). Кроме того, в прошлом году с аукционов было продано 50 процентов квот на краба, также изъятых у традиционных добытчиков ресурса (для Камчатки это еще минус 4,5 тысячи тонн вылова).

Но РРПК идет дальше. Владелец этой структуры Глеб Франк направил Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину письмо с предложением выставить на аукцион оставшиеся 50 процентов крабовых квот, которые еще закреплены по «историческому принципу», а также квоты на креветок, трубачей, морских ежей и другие ценные виды биоресурсов.

По расчетам Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки, в случае реализации инициатив РРПК рыбацкие предприятия нашего региона потеряют квоты на добычу 225 тыс. тонн минтая и 44 тыс. тонн сельди, что равнозначно увеличению числа безработных на 20 000 человек.

Председатель союза Сергей Тимошенко уверен, что «исторический принцип», за отмену которого ратует РРПК, обеспечил грамотное распределение расчетной доли водных биоресурсов для регионов, фактически прекратив «региональные войны» за квоты. По его мнению, предложения РРПК разрушат устоявшиеся пропорции между субъектами федерации.

18:55
1000
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...